"Украина заявляет, что она хочет вступить в ЕС. Великобритания поддерживает эту цель. Но этого не произойдет, пока Украина не продемонстрирует, что она придерживается самых высоких демократических стандартов, верховенства права и независимых, прозрачных и справедливых судебных процессов", - отметил Уильям Хейг.

Он отметил, что осуждение Тимошенко и текущие дела против других бывших членов правительства ставят под сомнение приверженность Украины этим ценностям. "А это может стать большим препятствием для подписания и ратификации Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС", - заявил министр иностранных дел Великобритании.

Сегодня на Киев обрушился шквал критики со стороны ЕС. Свою реакцию на решение суда высказали МИД Германии, Франции, Польши. Чешская республика заявила, что не признает приговор Тимошенко. О разочаровании этим приговором уже заявили в ЕС.  О том, что приговор является политически мотивированным, завил и Президент Европарламента Ежи Бузек.

Также представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили недовольство и разочарование приговором, вынесенным Юлии Тимошенко. А депутаты Европарламента подумывают над тем, чтобы отменить визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель 20 октября.

Об «антирекорде» установленном Украиной при Президенте Викторе Януковиче заявили сенаторы США Джон Маккейн и Джо Либерман.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ставить по сомнение газовые договоренности между Украиной и РФ - контрпродуктивно.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение Печерского райсуда Киева по делу Тимошенко не окончательное, а решение после апелляции будет зависеть от существующего на тот момент уголовно-процессуального законодательства. Ранее сегодня Президент Янукович заявлял, что приговор Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины.

Однако, в МИД Украины сообщили, что дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не должно иметь никакого негативного влияния на процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Также Министерство иностранных дел  Украины  заявляло, что обеспечит объяснение в Европейском Союзе ситуации относительно дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Сегодня Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

РБК-Украина