Как пояснил Литвин, в связи с тем, что лидеры фракций НУ-НС и БЮТ предлагают исключить из Уголовного кодекса статью 356, по которой судят экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Сегодня сообщалось, что  Фракции ВР не смогли договориться относительно внесения в законопроект о декриминализации экономических преступлений поправок, предложенных оппозицией. Поправками предлагается исключить из Уголовного кодекса Украины статью 365, по которой судят Тимошенко (превышение власти или служебных полномочий, карается лишением свободы от двух до десяти лет).

Отметим, сегодня постоянный представитель Президента в ВР, народный депутат Юрий Мирошниченко заявил о том, что проект закона о гуманизации ответственности в результате правонарушений в сфере хозяйственной деятельности будет проголосован сегодня в первом чтении. Он также не исключил, что во втором чтении данный проект закона будет рассмотрен по сокращенной процедуре.

Напомним, вчера, спикер Верховной Рады Владимир Литвин подчеркнул необходимость учета предложений отклоненных проектов законов по декриминализации экономических преступлений должностных лиц во время рассмотрения президентского проекта закона. Говоря о возможности внесения в проект закона Президента поправки, которая предусмотрит декриминализацию статьи по которой судят Тимошенко, Литвин ответил, что "это сложный вопрос, это тонкий компромисс... мы будем проводить консультации".

Ранее фракция "БЮТ-Батькивщина" подчеркнула необходимость срочного рассмотрения на этой неделе изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович подал на рассмотрение парламента законопроект о декриминализации экономических преступлений. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 27 сентября.

Законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Вместе с тем положение относительно изменений в статье 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, карается лишением свободы от двух до десяти лет ) в тексте законопроекта отсутствуют.

Ранее Президент заявил, что законодательство в сфере ответственности за экономические преступления необходимо привести к европейским стандартам.

Что касается, 365 ст. Уголовного кодекса по которой обвиняют Юлию Тимошенко и изменений, в которой не предусмотрено, то заместитель председателя Партии регионов Дмитрий Шенцев заявил, что фракция Партии регионов готова рассмотреть вопрос декриминализации этой статьи.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о декриминализации 365 статьи. Отметим, лидер фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко сообщил, что депутаты БЮТ не будут голосовать за изменения в законодательство, которые могут освободить Тимошенко в обмен на уплату 1,5 млрд грн убытков "Нафтогазу".

РБК-Украина