Это предопределяет необходимость обеспечения "Восточного партнерства" надлежащими финансовыми ресурсами со стороны ЕС", - сказал Янукович.

Он добавил: "По моему глубокому убеждению "Восточное партнерство" должно стать важным вспомогательным инструментом в развитии наших отношений из ЕС и содействии евроинтеграционным стремлениям. При этом "Восточное партнерство" должно быть далекоидущим проектом и не создавать никаких ограничений относительно тех государств, которые заинтересованы в интеграции в Европейский Союз и готовы принимать на себя соответствующие обязательства".

Ранее сообщалось, что началась первая пленарная сессия саммита инициативы "Восточное партнерство". С докладами выступят президент Совета Европейского Союза Герман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу.  

Ранее Виктор Янукович встретился с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главой Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Совета Евросоюза Германом Ван Ромпеем.

Вчера во время встречи с премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском Виктор Янукович заявил, что Украина будет настаивать на включении в соглашение об ассоциации перспективы членства в Европейском Союзе. По словам Президента, украинская сторона хорошо понимает, что при ратификации подписанных с ЕС соглашений этот вопрос будет обсуждаться в каждой из стран-членов ЕС парламентами этих стран. В свою очередь, Туск обратил внимание на существенный прогресс, достигнутый Украиной в евроинтеграции в последнее время. Он в частности отметил, что "большой оптимизм" вызвал последний раунд проведенных переговоров.

Также Янукович также встретился с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским.

Напомним, вчера Янукович отбыл в Варшаву для участия в работе саммита инициативы Европейского Союза "Восточное партнерство".  В саммите участвует и первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. Самым важным пунктом программы участия Януковича в саммите значатся итоговые переговоры по соглашениям об Ассоциации и Зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.  

27 сентября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявил. что переговоры о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом будут завершены в октябре 2011 г.

26 сентября совет ЕС поддержал заключение соглашения с Украиной о ЗСТ в кратчайшие сроки - до декабря текущего года.

Напомним, 23 сентября руководитель подразделения генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон заявил, что Евросоюз надеется подписать торговое соглашение с Украиной до конца года, несмотря на опасения по поводу энергетической политики, сельского хозяйства и коррупции.

Недавно министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украина достигла положительных результатов в переговорном процессе по аграрным вопросам зоны свободной торговли с Евросоюзом. Также сообщалось, что Евросоюз согласился отменить субсидии на производство сельскохозяйственной продукции, которая экспортируется в Украину.

Ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев выразил уверенность, что "окончательная точка" в переговорах Киева и Брюсселя по соглашению об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли, будет поставлена в ходе саммита Украина-ЕС, который запланирован на 15 декабря 2011 г. О таких же сроках заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, отметив, что есть связь между подписанием соглашений с ЕС и процессом над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Отметим, на днях глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выступил с жесткой критикой судебного процесса над Юлией Тимошенко.

Ранее комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что ЕС предлагает Украине не обычный договор о ЗСТ, а создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В тоже время он заявил, что даже подписание договора об ассоциации не гарантирует Украине членства в ЕС.

Следует отметить, что ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил о том, договора о ЗСТ с ЕС и ассоциированном членстве Украины в ЕС не будут разъединены.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина