Партия регионов готова также рассмотреть возможность декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют Тимошенко. Главным условием отмены уголовного наказания по этой статье должно стать возмещение убытков, нанесенных государству, в частности - НАК "Нафтогазу Украины", а также уплата всех налогов в государственный бюджет по совершенным преступлениям", - сказал Шенцев.

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Янукович подал на рассмотрение парламента законопроект о декриминализации экономических преступлений. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде во вторник 27 сентября.

Законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Также заменить лишение свободы на штраф предлагается и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права. Вместе с тем положение относительно изменений в статье 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, карается лишением свободы от двух до десяти лет ) в тексте законопроекта отсутствуют.

Законопроект отменяет уголовную ответственность за те деяния в сфере хозяйственной деятельности, которые на сегодня потеряли признаки повышенной общественной опасности, достаточной для преследования их в уголовном порядке.

За совершение таких правонарушений законопроектом устанавливается административная ответственность в виде наложения штрафов.

Проектом закона предлагается установить, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда оно скрывается от органов следствия или препятствует расследованию дела.

Относительно оснований применения меры пресечения в виде заключения под стражу по делам о преступлениях в сфере экономики и хозяйственной деятельности, а также по делам о должностных преступлениях, совершенных предпринимателями, законопроектом вводится механизм, согласно которому подозреваемого, обвиняемого по таким делам могут взять под стражу лишь в случае невнесения им средств в качестве залога или укрытия от органов следствия или препятствования расследованию дела.

Законопроектом также установлен перечень составов преступлений в сфере хозяйственной деятельности, привлечения к ответственности за которые возможно исключительно на основании жалобы потерпевшего. При этом порядок привлечения к уголовной ответственности по жалобе потерпевшего предусматривает, что соответствующее уголовное дело подлежит прекращению в случае, если потерпевший примирится с обвиняемым до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Напомним, что ранее Президент заявил, что законодательство в сфере ответственности за экономические преступления необходимо привести к европейским стандартам.

Янукович констатировал, что избыточная криминализация правонарушений в сфере бизнеса приводит, с одной стороны, к ограничению прав и свобод граждан, снижению их предпринимательской активности, а с другой - не приносит никакой выгоду для государства, которое фактически не получает надлежащего возмещения вреда, нанесенного такими противоправными действиями.

"Экономические преступления коррумпируют правоохранительные органы, судебную систему, - констатировал Янукович. - Наша цель - сделать так, чтобы преступники, которые совершают экономические преступления, возвращали убытки, которые они нанесли государству, и чтобы у них была мотивации их возвращать. За счет возвращения этих средств государство должно значительно смягчать наказание".

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о декриминализации уголовного дела против Юлии Тимошенко.

Народные депутаты группы "За Украину" Вячеслав Кириленко и первый заместитель председателя партии Владимир Мойсик зарегистрировали в парламенте законопроект "О внесении изменений в статью 364 Криминального кодекса Украины" (относительно декриминализации ответственности отдельных должностных лиц). Как отмечается в объяснительной записке к проекту документа, он направлен на приведение соответствующих норм национального законодательства в соответствие с законодательством и практикой ЕС.

Вместе с тем, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, члены партии Руслан Князевич и Роман Зварич зарегистрировали законопроект, который предусматривает декриминализацию действий относительно превышения власти и служебных полномочий. Как сообщает пресс-служба партии, проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно внедрения европейских стандартов в криминальной юстиции) зарегистрирован в парламенте 16 сентября. Законопроектом предлагается исключить из Криминального кодекса статью 365 "Превышения власти или служебных полномочий".

РБК-Украина