и "вновь зафиксировал готовность Москвы стать "гарантом договоренностей о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией", призвав при этом Евросоюз и США присоединиться к России.

"Подобными заявлениями Россия продолжает лицемерные попытки с целью убедить международное сообщество, что она является не стороной конфликта, а миротворцем и, соответственно, может стать гарантом мира и безопасности. Россия вновь пытается создать иллюзию, что оккупационные режимы, созданные Россией на территории Грузии, должны рассматриваться как субъекты международного права. Вместе с тем заявление С.Лаврова однозначно указывает, что Россия продолжает попытки установить так называемые разделительные линии и эксклюзивные сферы влияния в Европе", - сказано в заявлении.

Как утверждают в Тбилиси, со дня восстановления независимости Грузии Российская Федерация последовательно и целенаправленно борется с грузинской государственностью, ее суверенитетом и территориальной целостностью, регулярно и демонстративно нарушает основные принципы и нормы международного права, многосторонние и двусторонние обязательства, в том числе и соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 г.

"Примечательно, - отмечается в заявлении, - что 23 ноября 2010 г., проявив добрую волю, Грузия в одностороннем порядке взяла обязательство о неприменении силы, однако пока ответного шага со стороны России не последовало". МИД Грузии также напомнил России о ее обязательствах по соглашению о прекращении огня и заявил, что они, равно как внедрение международных механизмов безопасности на оккупированных территориях Грузии, а также возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц, станут главными темами следующего, 17-го раунда женевских переговоров 4 октября 2011г.

"Особенно цинично прозвучало вышеуказанное "миротворческое" заявление первого дипломата России с трибуны ООН на фоне размещения наступательного вооружения на оккупированных территориях Грузии, постоянно проводимых военных учений оккупационных войск России, ускоренного военного строительства и воинственной риторики. Все хорошо помнят недавнее заявление члена Государственной думы России Семена Багдасарова о неизбежности еще одной войны с Грузией до 2014 г.", - сказано в заявлении грузинского МИД.

Отметим, что на пути членства РФ в ВТО остается несколько препятствий. Прежде всего, это напряженные отношения с Грузией. Тбилиси является членом ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России. Официальный Тбилиси требует от Москвы обеспечения прозрачности грузооборота на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы.

Напомним, что ранее Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия вступит во ВТО до конца 2011 г. По его словам, согласие на это Тбилиси, который сейчас блокирует вступление России в ВТО, могло бы восстановить прерванные дипломатические отношения между Россией и Грузией. "Бартера с Грузией я бы точно не хотел, это было бы просто аморально. У Грузии есть отдельная позиция по этому поводу. Мы к ней относимся с уважением, если речь идет о позиции, продиктованной уставными целями ВТО. Торговля, преференции, таможенные режимы - все это мы готовы обсуждать. Но под тему вступления в ВТО наши грузинские коллеги пытаются протолкнуть новое создание политической проблемы, а именно: пункты пропуска, кто что контролирует", - заявилМедведев.

Он добавил, что если Грузия под маркой вступления в ВТО попытается протолкнуть изменение существующих политических реалий, то Россия на это не пойдет. "Даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена", - сказал Медведев.

Кроме того, Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в очередной раз повторил обвинения в адрес России в том, что она "оккупирует 20% суверенной грузинской территории в нарушение международных законов и соглашения о прекращении огня, достигнутого 12 августа 2008 г.". Он также обвинил Россию в осуществлении терактов против Грузии, а кремлевское руководство - в том, что оно по-прежнему играет по правилам холодной войны, осуществляя шантаж и жесткий диктат в отношении Украины, Молдавии и Белоруссии.

РБК-Украина