Коалиционное левоцентристское правительство обвиняют в коррупции и неспособности справляться с экономическими проблемами.

Нынешний политический кризис начался после того, как правительство Пахора снизило прогнозы экономического роста в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. Политический коллапс может ускорить необходимость обращения Словении за помощью в страховой фонд Европы, созданный для борьбы с долговым кризисом.

Это первый случай проведения досрочных выборов в парламент с момента провозглашения независимости Словении в 1991 г.

Эти решения уже привели к тому, что международное рейтинговое агентство Moody s Investors Service понизило рейтинг государственных облигаций Словении в национальной и иностранной валютах на одну ступень - с Аа2 до Аа3 и поместило его в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Данные рейтинговые действия связаны с вероятностью возникновения серьезных трудностей в банковской системе страны, которая может затребовать помощи государства. "Продолжающийся в еврозоне кризис обнажил существующие в банковской системе Словении проблемы и ее чрезвычайную уязвимость в вопросах качества активов, уровня капитала и привлечения краткосрочного внешнего финансирования", - говорится в сообщении агентства.

Понижательное давление на рейтинги страны оказало ослабление прогноза по экономическому росту Словении в среднесрочной перспективе, а также возросшая политическая нестабильность и неопределенность в вопросе внедрения программы фискальной консолидации (меры бюджетно-налогового оздоровления) и проведения структурных реформ - мер, необходимых для предотвращения дальнейшего роста госдолга.

Агентство отмечает, что еще раз взвесит эти риски и проанализирует их, учитывая сильные стороны экономики страны, к которым относятся относительно низкий уровень госдолга и относительно низкий уровень задолженности домохозяйств. Поместив рейтинги Словении в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения, Moody s при принятии решения будет учитывать развитие ситуации с долговым кризисом в Европе в контексте его воздействия на экономику страны.

РБК-Украина