Еще в июне Турция заявляла, что не будет признавать председательство в Европейском Союзе Кипра, если до тех пор не будет достигнуто договоренности об объединении острова.

Отметим, ранее Турция создала новое министерство по вопросам вступления страны в Европейский союз. Возглавил новое ведомство Эгемен Багис - руководитель турецкой переговорной группы с ЕС.  Турция подала официальную заявку на вступление в ЕС еще в 1987 г., в 2005 г. Еврокомиссия обнародовала предложение начать переговоры с Турцией о вступлении страны в ЕС.

В целом большая часть населения ЕС, согласно результатам проведенных соцопросов, не поддерживает присоединения Турции к ЕС, ссылаясь на слабость местной экономики и нерешенность вопроса относительно северной территории Кипра.

Кипр с 1974 года фактически разделен на греческую и турецкую части. Международно признанная Республика Кипр, член ЕС с 2004 года с преимущественно греческим населением занимает приблизительно две трети острова Кипр; на севере же существует сампровозглашенная и признанная одной лишь Турцией Турецкая республика Северного Кипра. Несколько попыток объединить остров провалились.

РБК-Украина