"Ходатайство защиты про определение графика судебного заседания не основывается на нормах УПК Украины, установление такого графика не предусмотрено, а поэтому суд на месте постановил: в удовлетворении заявленного ходатайства отказать", - заявил Киреев. Обосновывая свое ходатайство, защита Тимошенко просила суд предоставить каждый день бывшему премьер-министру 30 минут для общения с духовным настоятелем.

В данный момент, суд предоставил сторонам на ознакомление письмо-ответ из киевской больницы про состояние здоровья эксперта Юрия Маслака. Напомним, ранее суд направил запрос в медицинское учреждение, где находится эксперт Юрий Маслак с просьбой дать прогноз о состоянии его здоровья.

Ранее суд  постановил продолжить судебное заседание, где слушается дело  Тимошенко, без защитников бывшего премьер-министра адвоката Юрия Сухова, мужа Александра Тимошенко, дочери Евгении Карр и прокурора Александра Микитенко, который также не явился на судебное заседание. 

"Учитывая что суд уже предоставлял защите время для ознакомления с материалами дела, для подготовки к даче показаний подсудимой.., суд на месте постановил: продолжить рассмотрение уголовного дела в отсутствии участников процесса, которые не явились на судебное заседание", - заявил Киреев.

Сторона защиты выступила категорически против продолжения заседания без участия защитников. "Я категорически возражаю против продолжения слушания дела без защитника Сухова и без перерыва для того, чтобы восстановить физические силы... и настаиваю, чтобы вы объявили перерыв на 2-3 дня", - заявила Тимошенко. Сторона обвинения не возражала против продолжения судебного заседания без указанных участников процесса. Суд приступает к рассмотрению ходатайств, которые защита Тимошенко заявила ранее через канцелярию суда.

До того судья  Киреев оставил без рассмотрения ходатайство защиты экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко об отводе председательствующего по делу судьи. 

"Учитывая, что заявление подано после начала стадии судебного следствия, учитывая, что заявления явно направлены на затягивание процесса и уже неоднократно были решены.., суд на месте постановил: оставить заявление об отводе без рассмотрения", - заявил Киреев.

Вместе с тем, защита бывшего премьер-министра через канцелярию суда подала ряд заявлений и ходатайств. В частности, ходатайство об изменении подсудимой меры пресечения, о вызове свидетелей, об осмотре подсудимой личным врачом, об установлении графика судебных заседаний и другие. Суд не стал рассматривать указанные заявления и ходатайства и поставил на обсуждение вопрос о возможности продолжения судебного заседания без защитников, которые не явились на судебное заседание, а также без прокурора Александра Микитенко, который тоже не явился на заседание.

Также на заседании защита бывшего премьер-министра планирует заявить ходатайство о разрешении вести фото- и видеосъемку.

На заседании присутствуют защитники Юлии Тимошенко адвокаты Николай Сирый и Александр Плахотнюк. Защитники адвокат Юрий Сухов, муж Александр Тимошенко и дочь Евгения Карр отсутствуют. Отметим, заседание началось с задержкой в 10 минут.

Напомним, что в конце вчерашнего судебного заседания защита Тимошенко заявила порядка 20 возражений на действия председательствующего судьи, все возражения занесены в протокол судебного заседания

Практически все вчерашнее заседание суд допрашивал экс-руководителя аппарата Кабмина Михаила Ливинского, который заявил, что директивы на подписание "газовых соглашений" 2009 г. не готовились аппаратом Кабинета министров Украины.

"Этот документ точно готовил не я и не Юля Владимировна (Тимошенко)... документ составлен неграмотно, его оформление не соответствует правилам документов секретариата Кабмина", - заявил Ливинский.

По его словам, в документе есть моменты, где неправильно стоят интервалы и неверный размер шрифта. Также Ливинский выразил мнение, что, скорее всего, эти директивы изготавливались в Минтопэнерго или непосредственно в НАК "Нафтогаз".

Ранее на суде Ливинский заявил, что экс-Президент Украины Виктор Ющенко отозвал украинскую делегацию из Москвы 31 декабря 2008 г., тем самым сорвал подписание контрактов, после чего российская сторона и выдвинула ультимативную цену в 450 долл. "Председатель "Газпрома" (Алексей) Миллер сказал, если хотите газ - цена 450 долл. за 1 тыс. куб м, и ниже не будет", - заявил Ливинский.

По его словам, Миллер выразил мнение, что цена в 450 долл. вернет украинскую сторону к переговорам в будущем, но контракт будет подписан именно с такой ценой.

Также Ливинский сообщил, что Россия предупреждала украинскую сторону еще летом 2008 г., что с 1 января 2009 г. цена увеличится в двое - со 179,5 до 360 долл. за 1 тыс. куб м российского газа.

В начале вчерашнего заседания судья  Киреев оставил без рассмотрения заявления  Тимошенко и ее защиты об отводе председательствующего по делу судьи.

"Учитывая, что заявление подано после начала стадии судебного следствия, учитывая, что заявления явно направлены на затягивание процесса и уже неоднократно были решены...суд на месте постановил: оставить заявления об отводе без рассмотрения", - заявил Киреев.

Вместе с этим заявлением защита бывшего премьер-министра перед началом судебного заседания подала через канцелярию суда ряд заявлений и ходатайств. В частности, ходатайство об изменении подсудимой меры пресечения, о недопустимости некоторых доказательств, о назначении дополнительных экспертиз и другие. Суд не стал рассматривать указанные заявления и ходатайства.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий внутренний и международный резонанс.

РБК-Украина