"Во время саммита Президент общается практически со всеми своими коллегами - участниками встречи. Поэтому, естественно, контакты с украинским президентом на полях саммита будут", - сказала она.

Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашения Украины и России по газу противоречат украинским законам, должны быть пересмотрены , и что Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает обсудить эту проблему с президентом России Дмитрием Медведевым во время встречи в Душанбе.

Ранее спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров сообщил, что в Душанбе будет рассмотрен отчет о деятельности СНГ за 20 лет. «На заседании будут рассмотрены 11 позиций, в частности аналитический отчет о деятельности СНГ за 20 лет, задание на перспективу, заявление в связи с 20-летием образования СНГ, информация об исполнении плана основных мероприятий, планы противодействия незаконной эмиграции на 2012-2014 гг.", - сказал Дикусаров.

По его словам, Украина намерена подписать большинство вынесенных на рассмотрение документов, а также поддержать ряд протокольных решений. Кроме того, сообщалось, что  Президент Виктор Янукович и министр иностранных дел Константин Грищенко проведут ряд двусторонних встреч с главами государств СНГ с целью обсуждения межгосударственных отношений и актуальных вопросов по трудовой политике.

Отметим, в последний раз Янукович и Медведев встречались 11 августа в Сочи. Тогда, несмотря не большие планы, им не удалось решить ни одного вопроса. Вцелом, за время президентства Виктора Януковича, Президенты встречались около десяти раз.

РБК-Украина