Саркози заявил, что счета необходимо разблокировать "в пользу новых ливийских властей". По словам французского лидера, эти деньги пойдут на "развитие современной Ливии".

Глава Франции также отметил, что удары НАТО по силам, сохраняющим верность прежнему режиму, должны быть продолжены до тех пор "пока Каддафи продолжит представлять собой угрозу". В то же время Саркози заявил, что Переходный национальный совет (ПНС) Ливии должен быть вовлечен в процесс "примирения и прощения".

Добавим, что накануне Европейский союз (ЕС) снял санкции, наложенные ранее на 28 ливийских предприятий. Санкции сняты с ливийских портов, нескольких нефтяных компаний и банков. Представитель ЕС по внешним делам и вопросам безопасности Кэтрин Эштон подчеркнула, что Евросоюз намерен и в дальнейшем оставаться надежным партнером Ливии и искать новые возможности по ее поддержке.

Сегодня Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что бывшего ливийского главу Муаммара Каддафи не обязательно выдавать Международному уголовному суду в Гааге (МУС). Лидеры двух стран отмечают, что диктатора можно судить и на его родине. "Ливийцы сами должны решить, как судить диктатора, когда они найдут его", - заявил Саркози. В схожем ключе высказался и Кэмерон. Ранее глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абд-аль-Джалил заявил, что Каддафи, если поймают живым, будут судить в Ливии и не выдадут МУС.

Напомним, 27 июня 2011 г. МУС выдал ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. Их подозревают в военных преступлениях. Местонахождение Каддафи в настоящее время неизвестно.

Напомним, вчера Украина признала  Переходный национальный совет (ПНС) Ливии единственным законным представителем ливийского народа. В МИД отметили, что в течение конфликта его стороны старались не допускать нарушения прав граждан Украины.

Также вчера ПНС Ливии продлил срок ультиматума для правительственных войск, находящихся в г.Сирт - последнем бастионе вооруженных сил, верных Каддафи, на неделю - до 10 сентября 2011 г.

Отметим, после того, как ливийские мятежники при поддержке НАТО захватили большую часть Ливии, а сам лидер Джамахирии Муаммар Каддафи скрылся, Совет Безопасности ООН дал "зеленый свет" постепенному разблокированию ливийских активов.

РБК-Украина