МИД отметило, что в течение конфликта его стороны старались не допускать нарушения прав граждан Украины.

"Признавая Переходный национальный совет Ливии единственным законным представителем ливийского народа, Украина обращается к нему с требованием и впредь обеспечивать безопасность граждан Украины на территории Ливии", - отмечается в сообщении. 

Напомним, что сегодня ПНС Ливии, представляющий интересы оппозиции, продлил срок ультиматума для правительственных войск, находящихся в г.Сирт, на неделю - до 10 сентября 2011 г. 

Напомним, г.Сирт является последним бастионом вооруженных сил, верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, на средиземноморском побережье. По словам руководства ПНС, повстанцы нападут на город, если правительственная армия не сложит оружие.

Первоначальный ультиматум был объявлен 30 августа текущего года. Согласно заявлению оппозиции, сторонники Каддафи должны были до 3 сентября с.г. принять решение относительно того, готовы ли они дальше вести военные действия.

Вместе с тем местонахождение Муаммара Каддафи до сих пор неизвестно, а его сыновья заняли диаметрально протиположные позиции по выходу из ситуации. Так, сын ливийского лидера Саади Каддафи заявил арабскому телеканалу Al Arabiya: "Я готов сдаться прямо сейчас, если это остановит убийства. Но только моего решения не достаточно: мы должны сесть и вместе начать переговоры, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта". Вместе с тем, другой сын лидера Муаммара Каддафи - Сеиф аль-Ислам Каддафи в эфире телеканала Al Rai дал клятву не сдаваться и бороться с мятежниками до победного конца.

Вместе с тем, как пишет The Times со ссылкой на заявление министра юстиции при Национального переходного совета Ливии Мухаммада аль-Алаги, в случае поимки Каддафи его, а также его сыновей повстанцы намерены судить открытым судом по обвинению в преступлениях против человечности и приговорят к расстрелу.

Судьба режима Каддафи в мире уже не вызывает сомнения. К нескольким десяткам странам, признавшим ПНС в качестве легитимной власти, присоединилась и Российская Федерация. "Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", - подчеркнули в МИД РФ.

Впрочем, по мнению постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, ПНС не сможет сформировать стабильное правительство после разрешения конфликта в Джамахирии. "Сами по себе повстанцы состоят из разных племён с разными политическими интересами", - заявил он.

"До сих пор повстанцев сплачивала лишь одна цель - уничтожить режим Каддафи, который был ненавистен им - по самым разным причинам. Поэтому надо иметь в виду, что как только общий враг будет уничтожен, повстанцы неминуемо столкнутся с внутренними противоречиями", - добавил Рогозин.

После того, как ливийские мятежники при поддержке НАТО захватили большую часть Ливии, а сам лидер Джамахирии Муаммар Каддафи скрылся, Совет Безопасности ООН дал "зеленый свет" постепенному разблокированию ливийских активов. Так, самолеты Военно-Воздушных Сил Великобритании отправились в Ливию с грузом наличных денег. Сумма в 227 млн долл. будет доставлена ливийским повстанцам на гуманитарные нужды и постконфликтное восстановление страны. Эта сумма, которая пойдет на выплаты работникам государственного сектора, а также на пополнение банкоматов, является частью размороженных активов, которые власти Великобритании намереваются полностью передать повстанцам. Всего Соединенное Королевство разблокировало 1,5 млрд долл. активов правительства Джамахирии, замороженных в марте с.г.

Кроме того, Европейский союз (ЕС) снял санкции, введенные в отношении 28 ливийских предприятий, в том числе в энергетической и банковской сферах. "Сегодня Европейский союз отменил санкции в отношении 28 ливийских предприятий. Наша цель - обеспечить временное правительство и весь ливийский народ ресурсами, необходимыми для возобновления работы экономики. Сегодняшнее решение касается, в частности, ливийских портов, а также энергетического и банковского сектора", - отметила представитель ЕС по внешним делам и вопросам безопасности Кэтрин Эштон. Она не уточнила, о каких именно компаниях идет речь.

При этом европейские компании уже анонсируют свои планы работы с Ливией. Так, итальянская нефтегазовая группа ENI надеется возобновить поставки нефти из Ливии по газопроводу Greenstream 15 октября 2011 г.

Напомним, что санкции ЕС в отношении ряда ливийских предприятий были введены в феврале 2011 г. после сообщений о жестоком подавлении выступлений оппозиции правящим режимом Муаммара Каддафи. Всего санкциям подверглись 49 предприятий и 42 человека, в том числе сам опальный полковник и члены его семьи.

РБК-Украина