Суд объявил перерыв в заседании до 10.00 1 сентября. Тимошенко покинула здание Печерского районного суда г. Киева, где проходят судебные заседания, ее увезли в Лукьяновское СИЗО.

Напомним, сегодня экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в суде заявила, что будет давать показания только после того, как будут допрошены все свидетели и удовлетворены ходатайства защиты.

"Я буду давать показания только после того, когда будут удовлетворены ходатайства моих защитников. Особенно это касается ходатайства о свидетелях. Будут исследованы все доказательства, я дам показания согласно УПК, когда буду полностью готова их давать", - заявила Тимошенко.

Отметим, что Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство защиты Тимошенко о приобщении к делу материалов с Ernst & Young. Суд частично удовлетворил ходатайство о приобщении к делу экспертных заключений Центра судебных экспертиз "Альтернатива".

Ранее государственный обвинитель Лилия Фролова заявила, что не исключает, что количество томов уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может увеличиться. Она заявила, что "сегодня председательствующим по делу начато ознакомление с 20-23 томами уголовного дела. Нужно уточнить по поводу того, сколько вообще томов этого уголовного дела. Во время досудебного следствия следователями прокуратуры было собранно 15 томов. Следующие тома формировались работниками суда, начиная с 24 июня, туда ним вошли ходатайства участников процесса, протоколы, заявления и другое. Поскольку судебный процесс продолжается, я не исключаю того, что томов уголовного дела может быть больше. Все происходит в рамках действующего законодательства", - сказала она.

Ранее Печерский районный суд г. Киева завершил исследовать 23 том материалов уголовного дела против Тимошенко.

Отметим, защита Тимошенко просила о возможности ознакомиться с двумя новыми томами дела, однако судья Родион Киреев отказал.

Ранее представитель государственного обвинения Лилия Фролова заявляла, что уголовное дело насчитывает 21 том, из которых 14 - материалы досудебного следствия и 7 - материалы судебного следствия. В то же время после завершения исследования материалов 21-го тома судья объявил сначала о 22-м, а позже о 23-ом томе уголовного дела.

Также сообщалось, что допрос Юлии Тимошенко сегодня проведен  не будет. "Сегодня не планировался допрос Юлии Владимировны. Судья перешел к рассмотрению ходатайств. Лишь после того, как все ходатайства будут рассмотрены и будут приобщены к делу новые доказательства, суд перейдет к другой стадии процесса - показаниям Юлии Владимировны", - отметил адвокат Николай Сирый.

Другой адвокат экс-премьера, Юрий Сухов заявил, что защита Тимошенко планирует подать ходатайство о закрытии дела на основании научно-консультационного вывода.

Напомним, сейчас в судебном заседании продолжается перерыв.

Ранее адвокат Николай Сирый сообщил, что суд приобщил к делу письмо бывшего генерального прокурора Украины Александра Медведько и письмо Контрольно-ревизионной комиссии. "К делу приобщено письмо (бывшего) генпрокурора господина Медведько, которым подтвержден тот же тезис, что премьер-министр имел право в своем поручении давать рекомендации делегации "Нафтогаза". Законодательством не запрещено это действие премьер-министра. Второе письмо, которое приобщено к делу, - письмо Контрольно-ревизионной комиссии, датированное также 2010-м годом, в котором прямо сказано, что невозможно установить убытки с учетом подписания внешнеэкономических контрактов, потому что нет данных о том, что настоящие контракты были заключены на взаимоневыгодных условиях", - сказал Сирый.

Сегодня в ходе заседания защитник Тимошенко адвокат Александр Плахотнюк в начале судебного заседания потребовал рассмотреть ходатайство защиты от 29 августа о том, чтобы его подзащитную обследовал личный врач. Суд заявил, что все ходатайства и заявления будут рассмотрены после исследования всех материалов дела. Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина