В частности, новый Кабинет министров будет бороться с последствиями разрушительного землетрясения и цунами 11 марта с.г., произошедшей вслед за этими стихийными бедствиями аварией на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", а также со стремительным укреплением иены.

Пока Нода официально не сообщал, когда он планирует сформировать новое правительство. По данным местных СМИ, это произойдет 2 сентября с.г. Кроме того, в прессе также появились сообщения со ссылкой на источники в правящей партии, что Нода планирует назначить на пост министра финансов либо бывшего секретаря кабинета министров Йосито Сенгоку, либо бывшего министра иностранных дел Кацуйю Окаду.

Напомним, накануне Нода был избран председателем правящей Демократической партии Японии. Он обошел во втором туре голосования министра экономики, торговли и промышленности Японии Банри Кайэду. После этого правительство страны во главе с бывшим премьер-министром Наото Каном ушло в отставку. Принять данное решение политика вынудило стремительное падение его популярности у населения страны. В числе прочих неудач Кана на политическом поприще называют несвоевременную реакцию на катастрофу в Японии 11 марта 2011 г., когда инфраструктура северо-восточных районов страны была разрушена сильнейшим за 140 лет землетрясением и последовавшим за ним цунами.

Отметим также, что Нода стал уже шестым премьер-министром Японии за последние пять лет.

РБК-Украина