По словам Павловского, кроме народных депутатов, милиция вызывает также активистов и простых граждан, которые присутствовали на акциях 24 августа.

Как стало известно ранее, в рамках расследования уголовного дела по поводу событий в День Независимости на допрос уже вызваны народные депутаты из оппозиционных фракций - Владимир Яворивский ("БЮТ-Батькивщина") Вячеслав Кириленко и Олесь Доний (оба - "Наша Украина-Народная самооборона"). Кроме того, источники утверждают, что повестка на допрос в МВД выписана и на первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова. То, что он будет допрошен, подтвердил глава пресс-службы ГУ МВД в г. Киеве Владимир Полищук.

Напомним, 25 августа возбуждено уголовное дело по факту столкновений между стражами порядка и представителями ряда политпартий, объединений и организаций.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 296 УК Украины (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью, которая выразилась в сопротивлении представителям власти, которые выполняли обязанности по охране общественного порядка, с нанесением им телесных повреждений и повреждение имущества).

Напомним, вчера в Киеве на ул. Владимирской состоялось столкновение между участниками народного марша и сотрудниками милиции.

Отметим, накануне суд запретил оппозиции проводить акции в центре города в День Независимости Украины 24 августа. Единственное место, где разрешили провести акцию оппозиции - это сквер с памятником Тарасу Шевченко возле Киевского национального университета.

РБК-Украина