Эту комиссию возглавлял первый заместитель министра здравоохранения, а в ее составе находились трое докторов медицинских наук, профессора, а также личный врач и медицинская сестра Тимошенко.

Однако, как и прежде, от предложенного медицинского осмотра и проведения лабораторного обследования (в том числе забора крови для проведения анализа) Тимошенко отказалась, что подтверждается соответствующим актом, подписанным членами комиссии и доверенным врачом и медсестрой заключенной, говорится в сообщении пенитенциарной службы.

Комиссия установила, что состояние здоровья Тимошенко с момента предыдущего обзора не изменилось. Специалисты Минздрава Украины в очередной раз предупредили заключенную о возможных негативных последствиях ее отказа от проведения предложенного медицинского обследования. Состояние здоровья Тимошенко продолжает находиться под постоянным контролем со стороны медперсонала Киевского СИЗО, сообщили в пенитенциарной службе.

Ранее защитник экс-премьер-министра Украины адвокат Николай Сирый попросил Печерский районный суд г. Киева вынести отдельное постановление в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по незаконным, по его мнению, действиям сотрудника СБУ Ишминова и старшего следователя ГПУ Нечвоглода.

По мнению защиты, в материалах дела присутствует информация, которая нарушает законодательство Украины относительно граждан страны. А именно, якобы следователь Нечвоглод дал поручение сотруднику СБУ Ишминову собрать данные о бывшем премьер-министре Украины. Таким образом в материалах дела появились документы о состоянии здоровья Тимошенко, услугами какого медицинского учреждения она пользовалась, кто был ее лечащим врачом. Суд заявил, что все заявления и ходатайства будут рассмотрены после исследования всех материалов уголовного дела.

Напомним, накануне адвокаты и соратники Тимошенко сообщили, что у нее симптомы неизвестной болезни, поэтому необходимо сделать анализ крови. Во время заседания экс-премьеру стало плохо. Защита попросила суд допустить к ней личного врача. Впрочем, судья Родион Киреев отказал.

Отметим, Еврокомиссия обеспокоена состоянием здоровья Тимошенко, потому призывает украинскую власть обеспечить экс-премьеру своевременный и независимый медосмотр. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Майкл Манн, а ранее с подобной просьбой обратилось и МИД Франции.

Напомним, Печерский районный суд г. Киева оставил без удовлетворения очередное ходатайство защиты экс-премьер-министра Украины об изменении ей меры пресечения с содержания под стражей на любую другую, не связанную с арестом. Суд сослался на отсутствие обстоятельств для изменения или отмены меры пресечения применяемой к Тимошенко.

Стоит отметить, вчера суд в двенадцатый раз отказал защите экс-премьера в изменении меры пресечения.

Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 г. контракта на поставки российского газа и причинение убытков стране на сумму 1,5 млрд грн.

РБК-Украина