Представитель Евросоюза объявил также о начале консультаций по формированию системы власти в Ливии после ухода М.Каддафи со своего поста.

Схожее заявление сделал и министр иностранных дел Великобритании Алистер Берт. Он сказал, что Национальному переходному совету Ливии следует воздержаться от репрессий в отношении своих политических оппонентов и военных противников и обеспечить в Триполи общественный порядок. "Задачей первостепенной важности является сохранение в городе общественного порядка, обеспечение поставок продовольствия и воды, наличия электроснабжения, - заявил А.Берт. - Мы рассчитываем на то, что порядок будет установлен в Триполи как можно скорее. Пока мы не обладаем сведениями о репрессиях оппозиции в отношении сторонников режима М.Каддафи".

В Триполи, между тем, продолжаются ожесточенные бои вокруг резиденции полковника М.Каддафи. Представитель мятежников Мохаммед Абдель-Рахман рассказал, что сопротивление силам оппозиции оказывают правительственные танковые соединения, которые выдвинулись из района Баб аль-Азизия, где расположена военная база. Очевидцы, находящиеся неподалеку от зоны боев, сообщают о серии мощных взрывов и пулеметных очередях.

Ранее другой повстанец по имени Нассер сообщил, что войска М.Каддафи продолжают удерживать четыре района Триполи, что составляет около 15-20% площади города.

Представитель Переходного национального совета Ливии Адель Дабекки, в свою очередь, подтвердил захват мятежниками двух сыновей М.Каддафи - Сеифа аль-Ислама и Мухаммеда.

Накануне сообщалось, что противники М.Каддафи захватили крупный военный объект в Триполи - базу бригады Хамиса правительственных войск, на которой находился большой склад оружия и боеприпасов.

Тогда же министр информации в правительстве Ливии Муса Ибрагим предупредил о неотвратимом кровопролитии, которое произойдет, если стороны немедленно не начнут переговоры, поскольку, "если повстанцы войдут в Триполи, они будут руководствоваться не политическими целями, демократией и правами человека, а жаждой крови и мести".

Также сегодня Президент США Барак Обама сделал заявление в связи с последними событиями в Ливии. Он сказал: "Триполи вырван из тисков тирании". Он выразил уверенность в том, что режим Муаммара Каддафи достиг финальной точки и призвал полковника признать свое поражение, отказавшись от власти. При этом Б.Обама пообещал, что США и их союзники продолжат защищать ливийский народ и помогать ему на пути к построению демократического общества.

Возможность участия бундесвера в акции по поддержанию стабильности в Ливии рассмотрят и в Берлине. Об этом заявил сегодня министр обороны ФРГ Томас де Мезьер. "Если к бундесверу обратятся с соответствующей просьбой, мы конструктивно изучим этот запрос - так, как мы это делаем всегда", - заявил глава военного ведомства в интервью газете Rheinische Post.

РБК-Украина