Украина".

По словам Баррозу, в соглашении "будут модернизированы в соответствии с современными требованиями имеющиеся между Украиной и ЕС контрактные отношения".

Со своей стороны Евросоюз просит Украину "подтвердить приверженность основным ценностям, которых обязаны придерживаться все государства-члены ЕС", - соблюдение прав человека, демократия и основные свободы, верховенство права и свобода слова.

Еще один из возможных путей к развитию и укреплению отношений Украины и ЕС лежит через расширение контактов между простыми людьми, отмечает Баррозу. Он высказал уверенность, что сторонам удастся достичь введения безвизового режима. "Я глубоко уверен в том, что возможности для посещения украинскими гражданами стран Евросоюза расширятся еще больше после успешной реализации плана действий по либерализации визового режима, над которым мы сегодня вместе работаем", - отмечает он.

Напомним, 18 июля с.г. министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт в ходе переговоров в Брюсселе пришли к выводу, что Украина и Европейская Комиссия могут согласовать все принципиальные положения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до саммита Восточного партнерства, который запланирован на 29 сентября 2011 г.

Стороны также констатировали, что переговоры между Украиной и ЕС о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли вышли на завершающую стадию.

31 мая с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал дискриминационной позицию Европейской комиссии в переговорах относительно Зоны свободной торговли. В частности, он отметил, что остается 3 неурегулированных вопроса, а именно о квотировании украинской сельхозпродукции, услугах автоперевозчиков и географических названий товаров.

Ранее Кабмин утвердил план мероприятий по увеличению преимуществ и минимизации негативных последствий создания ЗСТ Украины с ЕС. План предусматривает продолжение адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, проведение мониторинга внешних рынков, совершенствование законодательства по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Украины, гармонизацию таможенных процедур Украины с законодательством ЕС, приведение национальных ветеринарных, санитарных, фитосанитарных, экологических норм, стандартов, технических регламентов и условий в соответствие с европейскими и международными стандартами.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина