После проезда автомобиля с Тимошенко, входы вновь открыли. Сейчас в "палаточном городке" около 100 демонстрантов против ареста Юлии Тимошенко. На улице Богдана Хмельницкого более 50 автобусов с бойцами внутренних войск.

Заседание суда должно начаться в 9:30

11 августа Печерский районный суд г. Киева оставил без удовлетворения многочисленные заявления об изменении меры пресечения для Юлии Тимошенко.

На следующий день апелляционный суд Киева не принял на рассмотрение апелляцию защиты Тимошенко на решение Печерского суда об изменении ей меры пресечения.  Защита экс-премьер-министра тогда заявила, что обратится в Верховный суд Украины.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания. Экс-премьеру Украины инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

5 августа Печерский районный суд Киева изменил Юлии Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина