Мы "обречены" их решать", - заявил Янукович, обратив внимание на конструктивный подход к решению многих вопросов двусторонних отношений Украины и России. 

В свою очередь Дмитрий Медведев одним из самых важных вопросов на сегодняшней встрече, назвал подготовку к проведению пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. "Мы договорились, что заседание украинско-российской межгосударственной комиссии пройдет на высоком уровне и будет знаменовать новые страницы в развитии украинско-российского сотрудничества", - сказал он. 

Ранее Президент РФ заявил о важности окончательного решения вопроса о границе между двумя странами. "Нам нужно думать и об окончательном разрешении вопроса по государственной границе. У нас много тем для разговора. Поэтому я считаю, что разговор должен быть откровенный, прямой, дружеский, как он у нас всегда и получался", - отметил Д.Медведев.

Президент Украины Виктор Янукович в ходе сегодняшней встречи в Сочи подчеркнул, что дальнейшее улучшение динамики торгово-экономических отношений Украины и России является важной задачей для обеих стран. По его словам, нынешняя динамика торгово-экономических отношений Украины и России дает основания говорить, что на конец текущего года товарооборот между странами составит около 50 млрд долл.

Также Президент Украины Виктор Янукович заявил, что будет внимательно изучать опыт России по подготовке к проведению Зимней олимпиады 2014 в Сочи.

Перед началом встречи Виктор Янукович отметил, что планирует обсудить со своим российским коллегой широкий круг вопросов двусторонних отношений. В частности, речь идет о подготовке к проведению пятого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое запланировано на сентябрь-октябрь этого года.

Глава государства также сказал, что в ходе сегодняшних переговоров стороны рассмотрят актуальные вопросы торговых разногласий между Украиной и Россией, которые необходимо "своевременно снимать". "На основе традиционного компромисса, который всегда был в наших отношениях, конструктивного подхода к решению вопросов, мы, я думаю, будем сегодня искать ответы и примем надлежащие решения", - подчеркнул Президент Украины.

Ранее сообщалось, что Президенты обговорят и вопрос цены на газ для Украины. Как отметил Глава Украинского государства, найти компромиссное решение по этому чрезвычайно актуальному вопросу двусторонних отношений Украины и России - в интересах обеих сторон. «Конечно, мы в обязательном порядке сегодня обсуждать этот вопрос. Я считаю, в наших интересах - и Украины, и России - найти компромиссные решения. Мы к этому будем стремиться », - сказал Виктор Янукович.

В конце июня Янукович заявил, что Киев рассчитывает на уступки России в вопросе цены на газ - вплоть до снижения цены почти на 20%. Взамен Украина предлагает России и другим европейским странам участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева прибыл с однодневным рабочим визитом в Российскую Федерацию.

Напомним, ранее сообщалось, что Янукович во время встречи с Медведевым в Сочи будет обсуждать участие Украины в Таможенном союзе по формуле "3+1". "Работа над этими документами ведется практически каждый день, работа ведется сейчас на уровне уполномоченных правительствами России и Украины. И завтра те наработки, которые сейчас есть, наш Президент будет обсуждать с Президентом России. Я думаю, что в рамках соглашений, которые завтра будут приняты, скорее всего в ближайшее время состоится моя встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, и мы продолжим обсуждение тех вопросов, о которых вы говорите (формула "3+1")", - заявил накануне премьер-министр Украины Николай Азаров.

Янукович 29 июня заявил, что Украине нужно подписывать с Таможенным союзом рамочное соглашение и затем насыщать его содержанием.

Напомним, встреча Януковича с Медведевым должна была пройти еще в июле, в День ВМФ России, который отмечался в Севастополе. Однако визит Медведева в Украину не состоялся.

РБК-Украина