Зиадех также призвал США добиваться ужесточения санкций против Сирии в Совете Безопасности ООН.

Отметим, что накануне Совбезу ООН вновь не удалось принять резолюцию по Сирии. По словам дипломатов, 15 государств-членов Совета Безопасности согласились с тем, что отреагировать на происходящее в Сирии необходимо, однако каким именно образом это сделать, пока неясно. По имеющейся информации, разногласия состоят в том, что РФ и ряд других стран, в том числе Китай, выступают за принятие не резолюции, а заявления, в котором ответственность за насилие в Сирии возлагается как на правительство в Дамаске, так и на оппозицию.  В то время как западные страны отвергают такой вариант, требуя осудить только сирийское руководство.

Сегодня дискуссии в ООН вокруг Сирии продолжатся.

Между тем, в Сирии продолжаются массовые столкновения между правительственными войсками и оппозицией. По последним данным, за три дня число погибших гражданских лиц возросло до 137. Особенно ожесточенные бои идут в городе Хама. Сирийские власти сообщили о гибели в городе 8 полицейских.

Напомним, с марта 2011 г. в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима  президента Башара Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. 500 человек. Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

ЕС уже ввел ряд санкций в отношении Сирии в связи с действиями властей в отношении оппозиции. Были заморожены счета 30 представителей сирийского правительства, им также запрещен въезд в ЕС.

РБК-Украина