Невыгодные условия "газовых контрактов" 2009 г. связаны с долгом ЕЭСУ перед Россией. Такое мнение выразил экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров, выступая в качестве свидетеля по делу Тимошенко. Он подтвердил, что НАК "Нафтогаз Украины" не имеет полномочий самостоятельно принимать решение о подписании газовых контрактов, только с соответствующими директивами правительства.  По словам Еханурова, на заседании Кабинета министров Украины 19 января 2009 г. бывший первый вице-премьер Александр Турчинов снял вопрос об утверждении директив, поскольку на заседании не было достаточного количества членов правительства для принятия решения. Таким образом, на заседании Кабмина директивы утверждены не были.

Отметим, промышленно-финансовую корпорацию "Единые энергетические системы Украины" ("ЕЭСУ"), которая занималась поставками природного газа, в 1995-96 гг. возглавляла Тимошенко.

Суд на месте постановил сделать перерыв в допросе свидетеля для оглашения материалов дела, в частности, части стенограммы заседания правительства 19 января 2009 г.

Ранее сегодня Печерский районный суд Киева постановил оставить без удовлетворения заявление защитника экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко адвоката Юрия Сухова об отводе судьи Родиона Киреева. Суд сослался на отсутствие оснований, так как действия судьи не противоречат нормам Уголовно-процессуального кодекса. Отвод Родиону Кирееву заявил новый защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов. Ранее Печерский райсуд Киева допустил Сухова к процессу. Он сразу же подал ходатайство на предоставление 8 недель на ознакомление с делом. Учитывая, что в суд приглашены свидетели, Киреев на месте постановил рассмотреть все заявленные ходатайства после допроса свидетелей. По мнению Сухова, тем самым Киреев нарушил Уголовно-процессуальный кодекс Украины, так как суд обязан предоставить время сразу после допуска защитника.

Сегодня Печерский районный суд г. Киева продолжил после перерыва судебное заседание по делу экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко уже подала через канцелярию Печерского райсуда Киева ряд ходатайств и заявлений. Среди них - заявления об отводе председательствующего по делу судьи Родиона Киреева, о допуске к процессу защитников и о вызове свидетелей, не заявленных в обвинительном заключении.  Заявление об отводе судьи Киреев на месте постановил оставить без рассмотрения, по причине неоднократного рассмотрения подобных заявлений.

Радио "Свобода" передает, что Печерский райсуд Киева сегодня допросит также экс-главу Министерства иностранных дел Владимира Огрызко и бывшего министра транспорта Иосифа Винского.  Согласно сообщению, эти свидетели вызваны со стороны государственного обвинения.

Напомним, в пятницу в суде продолжался допрос свидетелей. Один из них, экс-заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Дидиенко подтвердил слова экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины о том, что "Газпром" ставил категорически вопрос погашения долга в 2,8 млрд долл. RosUkrEnergo перед "Газпромом" перед подписанием контрактов. Он также подтвердил, что Дубина не подписывал контракт без директив "сверху".

По словам самого экс-главы "Нафтогаза" Олег Дубины, когда он узнал, что цена осталась 450 долл., он категорически отказался подписывать документы без соглашения Кабмина, и Тимошенко ему сказала, что директивы утверждены Кабмином на заседании 19 января 2009 г.  Он также сообщил что Россия перекрыла поставки газа 4 января и возобновила их только после подписания соглашений 20 января. По словам экс-главы "Нафтогаза", имевшегося в газовых хранилищах газа хватило бы до конца зимы.

Другой свидетель - бывший заместитель министра Кабинета министров Иван Ратушняк заявил, что "газовые директивы" нельзя воспринимать как директивы правительства, так как директивы правительства принимаются на заседании правительства, а это индивидуально-распорядительный акт, который можно воспринимать, как поручение или указ.

Во время допроса свидетелей на предыдущих заседаниях экс-начальник управления документального обеспечения Секретариата Кабинета министров Василий Павлюк подтвердил, что "газовые директивы" не являются директивами правительства.

Заместитель директора департамента Минтопэнерго Константин Бородин в ходе допроса сказал, что вследствие подписания "газовых соглашений" 2009 г. Украине был нанесен ущерб. По его словам, убытки составили 194,6 млн долл.

Другой свидетель, экс-советник главы правления "Нафтогаза" Андрей Коваль, заявил, что Россия выдвинула цену в 450 дол. за тыс. куб. м еще до переговоров 2009 г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Ранее в ходе судебного заседания было допрошено девять свидетелей, в том числе экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан и экс-министр промышленной политики Владимир Новицкий, которые дали показание в пользу Тимошенко.

В ходе пятничного заседания суд не допустил народного депутата Сергея Власенко к процессу в качестве представителя гражданского защитника. Юлия Тимошенко несколько раз подавала ходатайство о допуске Сергея Власенко в качестве представителя гражданского ответчика и гражданского защитника.

Также суд отказал экс-премьер министру Юлии Тимошенко в привлечении защитников Роджера Энорта и Марка Фельдмана.

Напомним, уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.

РБК-Украина