Ранее предполагалось, что судебный процесс над экс-главой Египта пройдет в Выставочном комплексе Каира. Однако силовые ведомства посчитали это место недостаточно безопасным для такого мероприятия.

Академия полиции расположена в Новом Каире, в отдельном месте, где нет жилых районов, что с точки зрения безопасности значительно упрощает организацию судебного процесса.

До ухода в отставку Мубарака в феврале этого года Академия полиции Каира носила его имя.

Напомним, судебное заседание назначено на 3 августа. Помимо Мубарака, на скамье подсудимых окажутся и его сыновья - Гамаль и Алаа.

Мубарака обвиняют в том, что он лично отдавал приказания открыть огонь по мирным демонстрантам, участвовавшим в масштабных акциях протеста в центре Каира и других египетских городах, а также в коррупции и хищениях.

Сыновей бывшего президента Египта подозревают в коррупции, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном присвоении имущества. Кроме того, братьям планируют предъявить обвинение в убийстве. Следствие полагает, что они также причастны к гибели демонстрантов в Каире в начале 2011 г.

Напомним, Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 г. после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, в которых погибли более 800 человек, а несколько тысяч получили ранения.

РБК-Украина