За правонарушения, связанные с мошенничеством при проведении операций с недвижимостью, суд приговорил Несрин к восьми годам лишения свободы, а Сакра аль-Матри - к 16.

Это не первый приговор, вынесенный бен Али. В начале июля суд Туниса заочно приговорил его к 15 годам заключения за незаконное хранение оружия и наркотиков, назначив ему также штраф в 54 тыс. евро.

В июне бен Али и его жена были приговорены к 35 годам тюремного заключения за хищение государственной собственности и незаконное присвоение предметов роскоши, а также к выплате штрафа в размере 65,6 млн долл.

Все судебные заседания по делу бен Али проходят в заочном режиме, так как 14 января он бежал из страны после "жасминовой революции", первого переворота "арабской весны" - серии революций, охвативших мусульманские страны Ближнего Востока. В настоящее время он и его семья находятся в Саудовской Аравии.

Ранее бен Али заявлял, что уголовное разбирательство, проходящее в Тунисе, является "постыдным маскарадом". Бывший политик отрицает все обвинения, выдвинутые против него, и называет суд "абсолютно нелегитимным".

РБК-Украина