Бейнер призывал поддержать его план, который предусматривает в то же время сокращение бюджета США и поднятия предела государственного долга. Эти призывы спикер Палаты представителей адресовал своим однопартийцам, невзирая на то, что Белый дом может наложить вето на это решение.

План Бейнера также откидывает демократическое большинство в Сенате. Демократы говорят, что это решит проблему лишь на ближайшие шесть месяцев, но она опять станет актуальной в 2012 г., когда в США должны состояться президентские выборы.

Соединенные Штаты могут оказаться несостоятельными выполнять свои финансовые обязательства, если границу долга не поднимут до 2 августа. Между тем, министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что в ближайшие дни обнародует план действий правительства, если до 2 августа договоренностей достичь не удастся.

Напомним, США еще в мае 2011 г. достигли законодательно установленного предела госдолга в 14,3 трлн долл., и лишь дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам. Однако если конгресс не повысит лимит госзаимствований до 2 августа 2011 г., Соединенным Штатам грозит дефолт по государственным облигациям - впервые в истории.

Теоретически правительство может в такой ситуации заморозить финансирование социальных программ, чтобы не прекращать процентные выплаты по облигациям, однако в любом случае это не может продолжаться долго. В настоящее время каждый доллар государственных расходов на 40% финансируется из заемных средств.

С 1993 г. конгресс США в 16 случаях удовлетворял запросы Минфина на повышение планки госдолга, ни разу не отказав правительству.

РБК-Украина