Ранее Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в части отказа от защитников Александра Плахотнюка и Николая Серого. Таким образом, судья удовлетворил ходатайство частично. Вторую часть документа, касающуюся предоставления 3 дней на поиск новых адвокатов, суд вынес на обсуждение и в итоге не удовлетворил.

Кроме того, отдельным постановлением Киреев вынес обращение в Киевскую городскую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры по поводу соблюдения Серым адвокатской этики.

По словам Тимошенко, отказ связан с тем, что ее нынешние защитники, так же, как и предыдущий - Николай Титаренко - не могут в полной мере выполнять свои обязанности по защите из-за нехватки времени на ознакомление с делом. Сами Серый и Плахотнюк также сегодня подали соответствующее заявление в канцелярию суда о расторжении договора с их подзащитной Юлией Тимошенко.

На прошлом заседании судебный процесс перешел на стадию допроса участников процесса. Судья Киреев утвердил порядок допроса свидетелей - сначала будут допрошены свидетели, заявленные в обвинительном заключении, а после подсудимая Юлия Тимошенко.

Кроме того, вчера суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты по отводу судьи Киреева. "Считаю, действия судьи свидетельствуют о его предвзятости. В связи с этим заявляю судье Родиону Кирееву отвод", - заявил защитник Тимошенко Николай Серый, подавая ходатайство.

Также, удовлетворив ходатайство представителя прокуратуры Лилии Фроловой, суд присоединил распечатки из Twitter экс-премьер-министра  к материалам суда. Ходатайство прокурора поддержала и сама Тимошенко.

Ближе к вечеру суд постановил удалить народного депутата (фракция БЮТ) Юрия Прокопчука с заседания за нарушение порядка. Суд также объявил перерыв на 20 минут для исполнения решения. После такого заявления Киреева, в зале суда началась потасовка между сотрудниками спецподразделения "Грифон" и народными депутатами. После этого суд объявил перерыв по делу Тимошенко до 11:00 26 июля в связи с необходимостью приглашения свидетелей в суд.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня.

РБК-Украина