"В распоряжении ГПУ имеются документы, официально переданные нам американской юстицией... Иск называется "США против Лазаренко и его сообщников"... Документы будут изучаться в рамках уголовных дел", - сказал Кузьмин.

Также он зачитал часть документа, где говорится о принадлежности компании Somolli Юлии Тимошенко и использование этой компании для осуществления платежей на крупные суммы в адрес Лазаренко.

Отметим, что в настоящее время в судебном процессе против Тимошенко объявлен перерыв. Заседание продолжится завтра, 22 июля, в 9:00.

24 июня 2011 г. начался судебный процесс против Тимошенко по "газовому делу". Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г.

Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Лазаренко в данное время отбывает наказание в американской тюрьме. 11 ноября 2009 г. судья Федерального суда США Чарльз Брейер сократил на 11 месяцев срок тюремного заключения бывшего премьер-министра Украины

Лазаренко был задержан на территории США в марте 1999 г. . Прокуратура США выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и "отмывании" в 1994-1999 гг. 280 млн долл., однако позднее судья снизил эту сумму до 10 млн долл. Дело против Лазаренко было возбуждено в 2003 г., в 2006 г. его приговорили к 9 годам заключения.

РБК-Украина