и старше после достижения такого возраста: 60 лет - если они родились по 31 декабря 1952; 60 лет 6 месяцев - если они родились с 1 января 1953 года по 31 декабря 1953; 61 год - родились с 1 января 1954 года по 31 декабря 1954; 61 год 6 месяцев - родились с 1 января 1955 по 31 декабря 1955 г. 

"Пенсия государственным служащим в части, не превышающей размера пенсии из солидарной системы, назначаемой в соответствии с законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", выплачивается за счет средств Пенсионного фонда Украины. Часть пенсии, которая превышает этот размер, выплачивается за счет средств государственного бюджета Украины", - говорится в документе.

Народные депутаты Украины не поддержали поправку в закон о пенсионной реформе народного депутата Андрея Павловского об изъятии из документа положения о повышении пенсионного возраста для мужчин, состоящих на государственной службе до 62 лет, а женщин-государственных чиновников до 60 лет "За" принятие поправки проголосовали только 78 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Таким образом нардепы оставили повышение пенсионного возраста для чиновников мужчин - на уровне 62 лет, а для женщин - 60 лет. 

Кроме того, депутаты не поддержали поправку народного из фракции "Наша Украина" Вячеслва Кириленко, которая предлагала закрепить предельный возраст пребывания на госслужбе для мужчин на уровне 60 лет и женщин на уровне 55 лет. "За" эту поправку проголосовали только 52 депутата из необходимых 226 голосов.

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 7 июля, не смогла установить максимальный размер пенсии выше 10 прожиточных минимумов. Соответствующая поправка ко второму чтению закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы (№ 7455 от 13.12.2010 г.), которая предоставляла право на пенсионное обеспечение до 14 размеров прожиточных минимумов, не набрала необходимой поддержки парламентариев.

Таким образом, по словам председателя ВР Владимира Литвина, оставлено в силе положение первой редакции законопроекта о пенсионной реформе, согласно которой, максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов.

На данный момент прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо составляет 960 грн. Напомним, что минимальная пенсия в Украине в соответствии с госбюджетом установлена на уровне 764 грн.

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 7 июля, начала рассмотрение во втором чтении проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы (№ 7455 от 13.12.2010 г.).

16 июня с.г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу правительственный проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

В законопроекте предлагаются следующие нововведения:

- предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 62 года для мужчин и 60 лет для женщин;- повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет откладывается на 5 лет, а чтобы заинтересовать женщин позже выходить на пенсию - им будут начисляться надбавки;- увеличение календарной выслуги военнослужащим до 25 лет, которая будет проводиться не так, как предполагалось по одному году в год, а за 10 лет - по 6 месяцев в году;- лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет;- максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов;- минимальный размер пенсии по возрасту - при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа.

По словам главы профильного комитета ВР Валерия Сушкевича, учтено 528 поправок с 1179 поданных депутатами. Кроме того, Сушкевич предупредил парламентариев, что в сравнительной таблице при подготовке были допущены некоторые технические ошибки, которые надо исправлять при рассмотрении.

Напомним, сегодня на брифинге председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов ВР подготовил 1096 поправок к проекту закона о пенсионной реформе до второго чтения.

Ранее ВР приняла решение о продлении заседания парламента до завершения рассмотрения всех законопроектов. Решение поддержали 228 народных депутатов. Парламентарии от оппозиции прогнозируют, что реформа будет принята рано утром 8 июля.

РБК-Украина