Отметим, что в пятницу завершается процедура выдвижения кандидатов на должность главы МВФ. Ожидается, что новый директор-распорядитель фонда будет избран до конца июня.

Напомним, что 23 мая 2011 г. в МВФ приступили к составлению списка претендентов на пост главы организации.

Эксперты считают, что главным конкурентом Лагард в борьбе за ответственную должность считается бывший министр экономики Турции Кемаль Дервис, который к тому же с 1996 по 2001 г. занимал пост вице-президента Всемирного банка.

Ранее агенство Reuters опубликовало список претендентов на пост главы МВФ. В списке указано, что на пост главы МВФ претендуют Аксель Вебер (Германия), Тревор Мануэль (ЮАР), Агустин Карстенс (Мексика), Арминио Фраго (Бразилия) и Марк Карни (Канада).

Отметим, что Лагард может стать первой женщиной, которая возглавит МВФ. Избрать нового директора-рспорядителя МВФ рассчитывает до 30 июня.

С 1981 по 1991 гг. Лагард работала адвокатом в американской адвокатской конторе Baker & McKenzie в Чикаго. В 1991 г. стала управляющим партнером парижского офиса амeриканской компании Baker & McKenzie. С 2005 по 2008 гг. занимала пост министра-делегата внешней торговли Франции, а вскоре возглавила министерство сельского хозяйства и рыболовства. После президентских выборов во Франции 2007 г. стала министром финансов страны.

Напомним, что Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера и 19 мая заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ.

РБК-Украина