"Теперь будем отрабатывать всю эту экспертизу", - сказал Пшонка. - Если он готов (сотрудничать), то мы будем дальше расследовать это уголовное дело". Также генпрокурор заверил, что дело затягиваться не будет.

Кроме того, Пшонка порекомендовал экс-президенту Леониду Кучме добиваться в судебном порядке возбуждения уголовного дела против экс-сотрудника госохраны Николая Мельниченко.

"Было обращение непосредственно от Кучмы в мой адрес... Мы изучили обстоятельства... Я так и подписал Леониду Даниловичу, что у вас есть право... обратиться в суд, если вы не согласны с закрытием этого дела", - сказал генпрокурор.

Ранее, генпрокурор Украины Пшонка заявлял, что Ющенко не хочет сотрудничать с ГПУ. По словам генпрокурора, Ющенко уклоняется от тех следственных действий, которые ему предлагаются, включая экспертизы.

7 ноября 2010 г., генпрокурор Украины Пшонка заявил, что необходимо провести повторную экспертизу крови экс-президента страны Ющенко.

Отметим, что, по мнению экспертов информация об отравлении кандидата в президенты во многом повлияла на его победу на выборах.

В апреле 2010 г. председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении полномочий временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины Ющенко и выяснения причин и выявлению лиц, виновных в промедлении с расследованием уголовного дела и передачей материалов в суд. Полномочия ВСК прекращены по причине неподачи отчета о своей деятельности в установленные сроки.

Напомним, когда осенью 2004 г. состояние здоровья кандидата в президенты Ющенко ухудшилось, возникла версия, что его отравили диоксином. Это подтвердили анализы, сделанные в частной клинике в Австрии. Все то время, когда экс-президент находился у власти, считалось, что факт отравления доказан - Ющенко якобы отравили на даче тогдашнего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

РБК-Украина