В связи с тем, что Юлия Тимошенко также затягивает ознакомление с материалами уголовного дела о превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с российским "Газпромом", Печерский районный суд Киева по представлению следователя установил конечный срок ознакомления с этими материалами - до 16 июня этого года включительно", - говорится в сообщении ГПУ.

По информации пресс-службы ГПУ, указанное дело насчитывает лишь 14 томов, с четырьмя из которых Тимошенко и ее защитник ознакомились еще в начале мая текущего года в суде. Все остальные материалы по разрешению следователя сфотографированы защитником Тимошенко.

Напомним, 24 мая Генпрокуратура предъявила Тимошенко обвинение по делу о газовых контрактах с Россией. Тогда пресс-служба ГПУ сообщила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Тимошенко в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, по факту превышения ею служебных полномочий во время подписания газовых соглашений. "Обвиняемая и ее защитник будут ознакамливаться с материалами уголовного дела", - сообщила ГПУ.

Как известно, в постановлении о возбуждении дела №49-3151, врученном Тимошенко 13 апреля, говорится, что 19 января 2009 года она, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью Кабинета министров письменную директиву НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах", что привело к существенным убыткам для государства.

РБК-Украина