III этап - проведение миротворческой операции многонациональным контингентом (13-17 июня).

Согласно сообщению, во время операции силы морского компонента проведут тактические учения с выполнением боевых стрельб, высадкой морского десанта, эмбарговые операции, опрос гражданских судов, задержание судов-нарушителей. Силы специальных операций проведут специальные действия по освобождению заложников захваченных пиратами и находятся на судне. Силы береговой компонента проведут миротворческую операцию в составе двух тактических групп, с высадкой морских и воздушных десантов. Силы авиационного компонента проведут воздушную разведку, воздушные перевозки и боевое десантирования личного состава, обеспечат проведение поисково-спасательных действий и медицинскую эвакуацию. IV этап - сворачивание сил, подведение итогов.

От Вооруженных сил Украины (ВСУ) к обучению привлекаются: от ВМС Украины до 20 кораблей, катеров и судов, усиленный батальон морской пехоты (до 400 человек) со штатным вооружением и техникой, подразделение отдельного морского инженерного батальона, команда водолазов и аварийно-спасательная группа Центра поисковых и аварийно-спасательных работ, вертолеты Ка-27, Ми-14, самолеты Бе-12, Ан-26 и спасательная парашютно-десантная группа морской авиационной бригады. От Сухопутных войск: 4 транспортных вертолета Ми-8, 1 санитарный вертолет Ми-8, аэромобильная рота из состава Объединенных сил быстрого реагирования. От Главного военно-медицинского управления Вооруженных Сил Украины: до 5 мобильных медицинских групп. От Государственной пограничной службы Украины: офицеры многонационального штаба, до 5 патрульных катеров Одесского отряда кораблей морской охраны.

Всего от Украины к обучению планируется привлечь до 1200 военнослужащих (без учета численности экипажей кораблей и самолетов), до 90 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

От вооруженных сил США: 1 крейсер, 1 спасательное судно, группа водолазов, самолет Р-3 Орион, батальон морской пехоты (425 человек) с автомобильной техникой (автомобили Хаммер - 26 единиц, грузовой автомобиль - 4 единицы), офицеры штаба батальона и штаба учений.

Учения пройдут на территории Одесской и Николаевской областей и в северо-западной части Черного моря.Ранее, 12 мая 2011 г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла Закон Украины "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других стран на территорию Украины в 2011 году для участия в многонациональных военных учениях".

Согласно документу, на территории Украины в 2011 г. пройдут 12 учений, в том числе украинско-американские учения Rapid Trident, украинско-американские учения Sea Breeze, международные учения "Казацкая степь" с участием военнослужащих Великобритании и ряда других стран НАТО, учения "Ротационные силы в Черноморском регионе" с участием военных США и других стран НАТО, учения Jackal Stone с участием военнослужащих США, России и других стран, многонациональные учения "Барьер" с участием военнослужащих США, России и других стран, а также украинско-российские учения "Фарватер мира".

Это уже 9-е по счету учения «Sea Breeze». За период с 1997 г. учения серии Sea Breeze были проведены в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007, 2008, 2010 гг.

РБК-Украина