, позже эти сроки были продлены до 1 июля 2011 г.

Также, по итогам поездки в Крым, Янукович поручил в течение 2011-2012 гг. установить границы территорий и объектов природно-заповедного фонда полуострова. Согласно поручению, данные территории должны быть оформлены соответствующими знаками и информационными материалами. Также поручено нанести границы этих территорий и объектов на соответствующие планово-картографические материалы, а также изготовить и выдать учреждениям природно-заповедного фонда документы, удостоверяющие право на переданные им земельные участки.

Кроме того, до 1 октября 2011 г. необходимо подготовить и внести предложения по расширению территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Янукович также распорядился подготовить и внести на рассмотрение до 1 сентября 2011 г. проект соглашения по региональному развитию АРК между Кабинетом министров Украины и Верховной Радой Крыма.

Помимо этого, во время визита Президента в Крым были затронуты вопросы, связанные с репатриантами. В частности, на заседании Совета регионов в Ялте 3 июня было принято решение рекомендовать Кабмину Украины и Совету министров Крыма обеспечить продление до 2015 г. программы расселения и обустройства депортированных граждан. Данная программа касается обустройства крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество.

Напомним, в мае ВР Крыма приняла обращение к Президенту Украины по вопросу продления до 2015 г. срока действия программы расселения и обустройства депортированных граждан. Недостаток финансирования программы составляет 261,6 млн грн, или более 40%. В этой связи Верховная Рада АРК обратилась с просьбой обеспечить финансирование программы в 2011 г. в объеме не менее 87 млн грн.

РБК-Украина