Канцлер ФРГ указала на необходимость проверки уже имеющихся и запланированных АЭС на международном уровне.

Кроме того, в своем выступлении А.Меркель призвала страны G8 поддержать революции в арабских странах. По ее мнению, на Европе лежит "историческая ответственность" поддержать движения за демократию в северной Африке. Также А.Меркель предложила лидерам G8 заключить с такими странами, как Египет и Тунис, "партнерство во имя обеспечения трудовой занятости".

По словам канцлера в 2011 г. Германия предоставит этим странам 30 млн евро, а в последующие годы будет выделено еще 100 млн. На эти деньги в Египте предполагается создать 5 тыс. новых рабочих мест и обучить 10 тыс. молодых специалистов. А.Меркель отметила, что в качестве жеста поддержки Германия готова списать задолженность этих стран.

Напомним, что сегодня во французском городе Дювиль начинается двухдневный саммит "Большой восьмерки",  на котором лидеры наиболее развитых государств мира обсудят ряд глобальных и региональных проблем. Кроме того, участники саммита планируют обсудить кандидатуру нового председателя Международного валютного фонда, которая стала вакантной после ареста в США бывшего главы фонда Доминика Стросс-Кана.

РБК-Украина