"Ситуация с правами человека, соблюдением демократических свобод и верховенством права ухудшилась за последний год. ЕС, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет Европы уже выражали свое беспокойство по этим процессам", - заявил Ж.Тейшейра.

Он также добавил, что существенно ухудшилась ситуация с соблюдением прав и свобод журналистов и свободой слова, даже несмотря на принятие закона о доступе к публичной информации: "Принятие этого закона нами было воспринято положительно, но мы ожидаем соответствующие шаги со стороны украинской власти".

Он отметил, что в отчете Европейской комиссии по ситуации в Украине подчеркивается, что "после президентских выборов, которые проходили по демократическим стандартам состоялись местные выборы, которые не соответствовали им, что жестко критиковалось международными наблюдателями". Также Ж.Тейшейра отметил, что Европейская комиссия обеспокоена характером проведения конституционной и судебной реформ.

Напомним, 13 мая с.г. Amnesty International (AI) в своем ежегодном докладе отметила, что в Украине после прихода к власти Президента Виктора Януковича в феврале 2010 г. ситуация в сфере прав человека ухудшилась. «Правозащитники в Украине подвергаются нападениям и жестокому обращению со стороны правоохранительных органов», - говорилось в документе.

Ранее, в конце апреля с.г. международная неправительственная организация Freedom House в своем отчете "Защита демократии в Украине" сообщила о нарушении демократических прав и свобод в Украине за последний год и не исключила возможности установления авторитаризма в стране. "За один год президентства Виктора Януковича Украина пережила тревожное снижение демократической практики и прав человека, и если эти тенденции не остановить, она может вернуться к авторитаризму, как в период до оранжевой революции", - говорится в отчете Freedom House.

Организация сделала такие выводы, принимая во внимание растущее давление на СМИ, преследование представителей оппозиции, вмешательство Службы безопасности Украины в политическую жизнь, неспособность Верховной Рады привлечь к ответственности органы исполнительной власти, а также критикует процедуру проведения местных выборов в октябре 2010 г., которая, по мнению авторов доклада, не соответствовала демократическим стандартам.

"Украина движется в неправильном направлении при нынешнем правительстве, когда речь идет о демократии и правах человека. Современные тенденции в Украине приведут к усилению авторитаризма, и это будет огромным шагом назад для Украины, а также крахом надежд на реформы в Евразии в целом", - заявил Дэвид Крамер, исполнительный директор Freedom House.

Напомним, в начале 2011 г. Freedom House понизила в рейтинге демократичных свобод Украину с категории "свободных" стран к "частично свободным".

10 января с.г. комиссар Европейского Союза (ЕС) по расширению Штефан Фюле заявил, что обеспокоен негативными тенденциями, которые свидетельствуют об определенном сворачивании демократии в Украине.

25 ноября 2010 г. Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине.В резолюции, в частности, Европейский Парламент отметил свою обеспокоенность растущим числом свидетельств и достоверных сообщений о том, что демократические права и свободы, такие как свобода собраний, свобода выражения и свобода средств массовой информации, в течение последних месяцев находятся под давлением. В документе также звучал призыв к властям принять все необходимые меры, чтобы защитить основополагающие признаки демократического общества и воздержаться от любых попыток контролировать, прямо или опосредованно, содержание национальных СМИ.

Ранее, 5 октября 2010 г. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность притеснениями основных демократических свобод в Украине, на которые в последнее время жалуются политические силы, неправительственные организации и представители украинских СМИ.

РБК-Украина