Вчера в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и ЕПС Штефан Фюле, а также высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон представили коммюнике новой стратегии ЕПС. Учитывая ситуацию в регионе, наибольшие изменения претерпел формат взаимоотношений ЕК со странами Средиземноморья, а также общие положения, влияющие и на Украину. Разделы, посвященные Восточному партнерству (ВП; объединяет Украину, Молдавию, Грузию, Армению, Азербайджан и Белоруссию), также оказались переписаны.

Главной новостью раздела "Усиление Восточного партнерства" стало упоминание о критериях членства стран ВП в Евросоюзе. "Ценности, на которых основан ЕС, находятся в центре политической ассоциации и экономической интеграции, которые предлагаются в рамках Восточного партнерства. Это те же ценности, которые в соответствии со ст. 49 Договора о Евросоюзе должно уважать любое государство, претендующее на членство в ЕС",- говорится в документе. Статья, о которой упоминается в коммюнике, гарантирует право подавать заявку о вступлении в ЕС любому европейскому государству, которое придерживается принципов свободы, демократии, правового государства, уважения прав человека и основных свобод.

Еще одно существенное изменение ЕПС касается финансирования этого формата.

Действующим бюджетом ЕС предусмотрена помощь странам-соседям в размере 5,7 млрд евро до конца 2013 года, две трети которых направлялось в Средиземноморский регион, а оставшиеся средства - в страны Восточного партнерства. ЕК намерена увеличить общую сумму на 1,242 млрд евро, при этом вместо квотного распределения средств будет действовать новый принцип "больше за большее" - основные транши будут выделяться тем странам, которые лучше других показали себя в предшествующий период.

Таким образом, общая сумма поддержки составит почти 7 млрд евро. "Поскольку мы всерьез намерены концентрироваться на поддержке стран, где замечен глубокий процесс реформ, мы должны вкладывать деньги именно туда и не руководствоваться географическими приоритетами",- пояснил Ш.Фюле.

Напомним, 22 ноября 2010 г. В.Янукович по результатам саммита Украина - ЕС заявил, что ключевым итогом саммита стало представление ЕС Плана действий по введению безвизового режима, который страна выполнит в 2011 г. Президент тогда также отметил, что Украина и ЕС достигли договоренности по ускорению переговорного процесса по заключению Соглашения об ассоциации.

По итогам саммита Украина - ЕC был подписан двусторонний документ - протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Сообществом. Согласно документу, Украина сможет участвовать во всех программах ЕС, открытых для участия третьих стран. При этом Украина должна вносить соответствующие средства в бюджет Евросоюза, согласно требованиям тех программ, в которых она будет участвовать.

25 февраля 2010 г. Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой, в частности, содержится пункт о возможности Киева запросить членство в ЕС. Также, Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой содержится обращение к совету Евросоюза предоставить ЕК мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться соглашение об ассоциации.

РБК-Украина