Баррозу отметил: "Переговорный процесс между Белградом и Приштиной, а также факт признания Сербией независимости Косово не являются предварительными условиями для вступления в ЕС. Косовская проблема все еще существует и ее необходимо разрешить". По его словам, при рассмотрении вопроса о кандидатуре Сербии Еврокомиссия учтет косовскую проблему.

На пресс-конференции Б.Тадич указал, что вступление в ЕС по-прежнему является "главной политической целью" Сербии. Между тем он подчеркнул, что условия для вступления в ЕС не требуют признания одной страной независимости другой. По его словам, Сербии не следует признавать независимость Косово якобы для создания предпосылки вступления в ЕС.

Ж.Баррозу 19 мая прибыл в Белград с двухдневным визитом в Сербию. Ему также предстоит совершить визиты в Косово и Албанию.

Напомним, первый раунд переговоров между Белградом и Приштиной прошел в Брюсселе в начале марта с.г.

На переговорах речь шла главным образом о технических вопросах - в частности, таможенный режим и обмен информацией между государственными органами. ЕС, выступающий посредником в этом диалоге, однако, выразил надежду, что переговоры станут первым шагом к нормализации отношений между Сербией и Косово.

Стоит отметить, что Приштина отказывается обсуждать любые вопросы, оспаривающие независимость этой территории от Сербии. Белград давал понять, что готов пойти на компромисс при условии, что сохранит некоторый контроль над теми территориями Косово, где компактно проживает сербское меньшинство.

Напомним, Косово в 2008 г. в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически же Белград утратил контроль над этой территорией с 1999 г.

На сегодняшний день Косово признают независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН - Россия и Китай - отказались это сделать, продолжая рассматривать этот регион как часть Сербии. Не признает отделение края и Белград.

РБК-Украина