Отметим, 62-летний Д.Стросс-Кан, который находится в нью-йоркской тюрьме «Райкерс-Айленд», отрицает все обвинения против него.

Напомним, ранее сегодня Д.Стросс-Кан подал в отставку с поста директора-распорядителя МВФ. В сообщении МВФ указывалось, что Д.Стросс-Кан информировал исполнительный совет фонда о своем намерении уйти с поста директора-распорядителя МВФ. Соответствующий документ был направлен от имени Д.Стросс-Кана исполнительному совету фонда. Его отставка вступила в силу немедленно.

"Я хочу защитить заведение, в котором я служил с честью и достоинством и посвятить все силы, время и энергию для доказательства своей невиновности", - отмечается в документе, направленном от имени Д.Стросс-Кана в совет МВФ.

Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля. Обвинения строятся на показаниях 32-летней горничной. Потерпевшая утверждает, что вошла в номер, где остановился Д.Стросс-Кан около часа дня в субботу. Там на нее набросился голый Стросс-Кан, который пытался ее изнасиловать. Женщина вырвалась, убежала из номера и обратилась в полицию.

Кроме того, 16 мая с.г. французская писательница Тристан Банон заявила, что может подать в суд на главу МВФ за сексуальные домогательства почти десятилетней давности. По словам юриста, в 2002 г. глава МВФ попытался изнасиловать Т.Банон в квартире, где она собиралась взять в Д.Стросс-Кана интервью.

62-летний Д.Стросс-Кан руководил МВФ с 2007 г. Ранее занимал должности министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.

РБК-Украина