Также все активы, которые они имеют в США, будут заморожены.

Эта мера, как рассчитывают власти США, должна оказать дополнительное давление на режим главы Ливии Муаммара Кададфи.

Напомним, 5 мая в Риме прошла встреча "контактной группы" по этой стране, в которую входят страны коалиции, ведущей боевые действия против ливийских властей, а также международные организации, такие как НАТО и ООН. На встрече решено создать специальный фонд для финансирования мятежников, восставших против ливийских властей.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон предложила использовать средства из замороженных счетов М.Каддафи и его окружения, которые находятся в банках, контролируемых Соединенными Штатами. Вашингтон может взять оттуда порядка 30 млрд долл.

Повстанцы же заявляют, что им необходимо от 2 до 3 млрд долл. в ближайшие месяцы на оплату службы наемников, а также на покупку лекарств и продовольствия. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что финансовая помощь не должна быть использована для приобретения оружия для восставших.

Отметим, созданный ливийскими мятежниками орган власти, базирующийся в Бенгази Национальный переходный совет, на данный момент признается лишь двумя государствами мира - Францией и Италией.

РБК-Украина