По предварительным данным, они побеждают в 5 округах из 10, представители демократов - только в трех округах.

24 апреля проводились также довыборы в нижнюю палату японского парламента, на которых победа досталась кандидату от оппозиционной Либерально-демократической партии.

Лидер этой партии Садаказу Танигаки призвал нынешнего главу правительства уйти в отставку немедленно. Сомнения в целесообразности дальнейшего пребывания Наото Кана на посту премьера высказывают и некоторые его соратники. Н.Кана критикуют за неумение справиться с кризисом в стране после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта.

Опросы общественного мнения показывают, что японцы недовольны действиями правительства по восстановлению страны после землетрясения и цунами.

Напомним, что около 14 тыс. 300 человек погибли в результате мощного землетрясения и разрушительного цунами 11 марта 2011 г. Еще 12 тыс. человек по-прежнему числятся пропавшими без вести и, вероятно, погибли. Часть тел была смыта в океан, множество других оказались погребенными под горами мусора и обломков.

Отметим, 4 июня 2010 г. Наото Кан стал премьер-министром Японии. Ранее он был избран лидером правящей Демократической партии страны. Ранее сообщалось, что правительство Японии объявило об уходе в отставку в полном составе.

2 июня 2010 г. премьер Японии Юкио Хатояма официально объявил о своем уходе в отставку. Причину увольнения Ю.Хатояма объяснил резким падением доверия населения - за 9 месяцев работы его рейтинг снизился на 50%.

РБК-Украина