"Каддафи знает, что он должен сделать. Я не думаю, что существуют какие-то загадки относительно того, что мы ожидаем от Каддафи", - сказала Х.Клинтон, дав понять, что уступок не будет.

Подобным же образом высказался по поводу письма М.Каддафи пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, военная операция в Ливии может закончиться лишь после того, как М.Каддафи прекратит огонь.

Полковник М.Каддафи направил накануне письмо Б.Обаме. Как подтвердили источники в Белом доме, в своем послании ливийский лидер просит американского президента остановить операцию НАТО на территории его страны. Согласно тексту, полученному Associated Press, он также хотел бы, чтобы военные атаки с воздуха прекратились. М.Каддафи называет текущие военные действия "несправедливой войной против маленьких людей развивающейся страны".

В письме лидер Ливии утверждает, что народ его страны пострадал больше морально, чем физически из-за операции НАТО, а демократическое общество невозможно построить, используя оружие и авианалеты. Лидер Джамахирии вновь отметил, что считает своих оппонентов представителями "Аль-Кайеды".

М.Каддафи в послании называет Б.Обаму "нашим сыном" и желает ему победы на президентских выборах в 2012 г. В предыдущем письме Б.Обаме ливийский лидер также называл его "нашим сыном, благородным Бараком Хусейном Обамой", и спрашивал, что бы делал американский президент, если бы узнал о том, что "Аль-Каида" силой захватила американские города.

Напомним, в Ливии в феврале 2011 г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М.Каддафи, и запад, где большинство населения оказывает ему поддержку. 19 марта 2011 г., после принятия резолюции Совбеза ООН, международная коалиция начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии.

РБК-Украина