Между тем в лагере ливийского диктатора, возможно, произошел раскол: по неофициальным данным, сыновья М.Каддафи - Сейф аль-Ислам и Саади аль-Каддафи - хотят править страной без участия своего отца.

При этом источник, близкий окружению родственников М.Каддафи, сообщил американским журналистам, что если они возьмут власть в Ливии в свои руки, то страна быстро встанет на ноги. По его словам, один из сыновей полковника заявлял: "Жаль, восстание возглавил не я".

Сообщается, что отпрыски М.Каддафи уже подготовили план ухода главы Ливии с поста и знают, как превратить страну в демократическое государство. Впрочем, как сообщается, сам ливийский лидер уходить в отставку отказывается.

Напомним, что в последнее время М.Каддафи потерял поддержку многих своих сторонников. Так, из Триполи в Великобританию бежал бывший министр иностранных дел Ливии Мусса Кусса. На такой шаг его толкнула политика М.Каддафи, войска которого учиняют расправы над мирными жителями.

В феврале 2011 г. в Ливии начались антиправительственные выступления, которые переросли в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М.Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011 г. НАТО взяло на себя командование операцией в Ливии.

По последним данным, НАТО попросило США продлить бомбардировки Ливии еще на 48 часов. Причина этого - плохая погода в регионе, так в Пентагоне объясняют эту просьбу.

РБК-Украина