Мельниченко, Президент не ответил, однако сообщил, что на некоторые вопросы Н.Мельниченко он отвечал.

Ранее сегодня Л.Кучма заявлял, что в материалах уголовного дела против него нет доказательств его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В целом, говоря о ходе следствия, экс-Президент отметил: "Позиция моя не изменилась, я с этим человеком (экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко) не имею никакого желания (встречаться), потому что я не знаю его лично и не хотел бы знать вообще... Хочу еще раз подчеркнуть, что он никогда не был моим телохранителем... Он был прикомандирован из отдела управления Госохраны, там было несколько человек, которые занимались защитой Президента от прослушки... Его задача была, заходя в кабинет, включать аппаратуру (от прослушивания), вот и все его дело".

Отвечая на вопрос о допросах в ГПУ экс-главы СБУ Леонида Деркача и экс-секретаря СНБО Евгения Марчука по делу Г.Гонгадзе, Л.Кучма отметил: "Наверное, их приглашают для того, чтобы поставить какие-то вопросы... Я давал показания, и это не тайна, что Е.Марчук за время моего президентства был председателем СНБО и все".

Кроме того, он добавил, что ему не задавали вопрос, связаны ли Е.Марчук и Л.Деркач с делом Г.Гонгадзе.

Следует отметить, что сейчас Н.Мельниченко также прибыл в Главное следственное управление ГПУ.

Экс-Президент Украины Л.Кучма также отметил, что его интересы по делу Г.Гонгадзе защищают два адвоката. По словам Л.Кучмы, он нашел другого адвоката вместо Игоря Фомина, который был отведен ГПУ. Однако экс-Президент не назвал фамилии нового адвоката, заявив, что его кандидатуру нужно еще согласовать со следствием. Кроме того, интересы Л.Кучмы также защищает американский адвокат Алан Дершовиц.

В свою очередь, И.Фомин в интервью "5 каналу" сообщил, что экс-Президента Л.Кучму по делу о причастности к убийству журналиста Г.Гонгадзе защищают четыре адвоката, не считая помощников. "На сегодняшний день, в команде адвокатов четыре человека, не считая помощников", - сообщил адвокат.

И.Фомин объясняет такое количество адвокатов объемом дела, которое насчитывает почти 150 томов: "Там ведь очень много - 150 томов, 10 лет расследовалось дело, там только 6 томов экспертиз. То есть это очень большой объем документов, которые необходимо изучить. Хотя мы не знаем, что в них содержится. В конце концов, вполне возможно, что, изучив эти 150 томов, мы придем на судебное заседание, если такое будет, с тоненькой папочкой", - отметил И.Фомин.

Напомним, 21 марта против экс-Президента возбудили уголовное дело. Л.Кучму подозревают в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Г.Гонгадзе.

По словам первого заместителя ГПУ Рената Кузьмина, следствие собрало достаточно доказательств причастности Л.Кучмы к делу убийства журналиста Г.Гонгадзе. Он отметил, что аудиозаписи разговоров бывшего Президента, сделанные экс-майором Госохраны Н.Мельниченко, признали вещественными доказательствами по делу об убийстве Г.Гонгадзе.

РБК-Украина