Уже известно, что штаб избирательной кампании будет находиться в Чикаго. Кроме того, регистрация в Федеральной избирательной комиссии позволит Б.Обаме уже сейчас начать сбор средств для финансирования своего переизбрания. В Нью-Йорке глава Белого дома уже получил 1,5 млн долл. Политические аналитики в США предполагают, что избирательный штаб Б.Обамы может собрать больше 1 млрд долл.

По правилам американских выборов действующий Президент может не участвовать в праймериз - голосовании среди членов партии по выбору основного кандидата.

В свою очередь в Республиканской партии пока не торопятся подыскивать конкурентов Б.Обаме, однако уже заявляют, что главной темой выборов станут экономические проблемы, с которыми пытается справиться действующая администрация.

Впрочем, последние статистические данные показывают, что ситуация выправляется, а потому у Б.Обамы есть реальная возможность улучшить свой рейтинг, который, по разным данным, колеблется в районе 45%.

Напомним, на прошлых выборах Б.Обама обошел своего конкурента - республиканца Джона Маккейна, набрав 52,7% голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков.

Президентские выборы пройдут в США в 2012 г.

РБК-Украина