.. срок договоров был продлен до 31 марта, что говорит о том, что министр обороны и не собирался проводить их ... поэтому до принятия соответствующего закона "О внесении изменений в закон о Кабинете министров" мы просим правительство обратиться к Президенту (Украины Виктору Януковичу) с целью отставки Михаила Ежеля", - заявил А.Гриценко.

В свою очередь, первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев отметил, что "сейчас идет расследование в Министерстве обороны соответствующего скандала, а заместитель министра экономики отстранен от исполнения обязанностей и очевидно будет уволен".

Ранее сегодня сообщалось, что Министерством экономразвития и торговли (МЭРТ) на время служебного расследования отстранены от исполнения обязанностей замминистра Александр Сухомлин и директор госзакупок Валерий Абасов. По словам первого заместителя министра Вадима Копылова, расследование касается предоставления Минобороны разрешения на продление на II квартал 2011 г. закупки у одного участника услуг по питанию солдат на 621 млн грн.

Напомним, в начале года МЭРТ выдало разрешение на закупку в I квартале услуг по организации питания военнослужащих у одного исполнителя, но Минобороны было поручено организовать конкурс по отбору тех, кто будет осуществлять эту услугу в следующих кварталах. "Это задание выполнено не было, Минобороны повторно обратилось за разрешением продлить закупки у одного исполнителя, и замминистра А.Сухомлин такое решение подписал", - пояснил В.Копылов.

РБК-Украина