"Мы сосредоточимся на вспомогательных миссиях", - заявил агентству представитель Пентагона.

Накануне появилась информация о том, что США прекращают непосредственное участие в военной операции в Ливии: завершение миссии планировалось возложить на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

Военно-воздушные силы США должны были прекратить авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Также речь шла о прекращении запусков крылатых ракет "Томагавк" по территории Ливии с американских эсминцев и подводных лодок, находящихся у побережья Ливии в Средиземном море. Участие США в операции должно было ограничиться ведением радиоэлектронной борьбы и разведкой с помощью беспилотных самолетов.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что выступает против затягивания военной операции в Ливии и против открытого и полномасштабного вовлечения Вашингтона в продолжительную военную операцию. Он отметил, что США не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определять будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера Муаммара Каддафи. "Я полагаю, в этом регионе, а также среди наших союзников в Европе найдется немало стран, готовых принять участие в подобной работе", - заметил Р.Гейтс.

За минувшие выходные ситуация на ливийских фронтах практически не изменилась. На востоке четвертый день идут бои за порт Марса-эль-Брега, а на западе и юге правительственная армия продолжает безуспешные попытки занять Мисурату и Зинтан.

Стоит также отметить, силы НАТО нанесли 218 воздушных ударов по Ливии за четыре последних дня, со времени как альянс взял под свой контроль военные операции в Ливии. С четверга самолеты НАТО осуществили 547 вылетов и нанесли 218 ударов по территории Ливии.

По данным НАТО, военные самолеты альянса в субботу осуществили 184 вылета и нанесли 70 авиаударов в рамках миссии под кодовым названием "Единый Защитник", направленной на "обеспечение запретной для полетов зоны и защиты гражданских лиц".Согласно докладу, 21 военный корабль под командованием НАТО ведет патрулирование Центрального Средиземноморья с целью наблюдения за соблюдением эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Напомним, в Ливии в феврале 2011 г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна раскололась на два лагеря - сторонников режима М.Каддафи и повстанцев, образовавших временную администрацию в г. Бенгази на востоке страны. 19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011 г. НАТО взяла на себя командование операцией в Ливии.

РБК-Украина