Рабочая программа визита В.Януковича начнется с бизнес-форума в Ханое, в котором также примет участие Президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет, сообщил руководитель делегации, который будет сопровождать главу государства, депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

В Сингапуре и Брунее также состоятся форумы и переговоры по расширению экономического сотрудничества. Кроме продвижения украинских товаров на рынках стран Юго-Восточной Азии, с представителями бизнеса Сингапура будут говорить и о перспективах инвестирования в украинскую экономику, сказал А.Кинах.

"В составе бизнес-делегации представители, в первую очередь, машиностроения. Это транспортное машиностроение, авиастроение, также направления, касающиеся энергетического комплекса. Агропромышленный комплекс - перерабатывающая отрасль. Базовые отрасли, безусловно, представлены: химическая и горно-металлургическая, и направления, касающиеся производства фармацевтической продукции", - отметил А.Кинах.

Стоит отметить, сферы интересов вьетнамских предпринимателей включают реализацию проектов в отрасли самолетостроения, промышленного и жилищного строительства; кооперацию в сфере связи и телекоммуникаций; развитие промышленных зон; судостроение, научно-исследовательские работы в отрасли добычи нефти, газа, разработки месторождений; сотрудничество в сфере сельского хозяйства; импорт из Украины черных металлов, металлопроката, стальных канатов, металлоконструкций, строительной техники, подъемного и механического оборудования, оснастки для топливно-энергетической, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности; экспорт в Украину рыбы и морепродуктов; реализацию совместных проектов по производству вина, пива, безалкогольных напитков.

Экономический эксперт Виктор Лисицкий считает, что наиболее перспективными направлениями экономического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии является торговля украинским металлопрокатом и продукцией тяжелого машиностроения. «Довольно значительная доля металлургической промышленности идет во Вьетнаме и т.д. У нас, кроме того, производятся уникальные механизмы. Украина могла бы быть интересной для стран Юго-Восточной Азии в вопросах освоения производства и эксплуатации газовых турбин», - отметил В.Лисицкий.

РБК-Украина