Документ включает призывы к безотлагательному прекращению огня, запрету на насильственные действия по отношению к гражданскому населению.

"Документ уполномочивает все страны ООН принимать необходимые меры для защиты гражданского населения и населенных пунктов, находящихся под угрозой нападения, в том числе в Бенгази, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии", - говорится в тексте резолюции.

Документ также предполагает ужесточение санкций в отношении ряда ливийских руководителей и замораживании активов ливийской Национальной нефтяной корпорации и Центрального банка страны.

За несколько часов до голосования в Триполи заявили, что любое вмешательство в военные дела Ливии повлечет за собой угрозу для морских и воздушных судов в Средиземном море. "Целью для ливийских ударов станут все гражданские и военные объекты в Средиземном море. Средиземное море будет в опасности не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе", - сказано в заявлении Временного комитета обороны Ливии.

Кроме того, М.Каддафи пообещал немедленно начать штурм города Бенгази - главном оплоте оппозиции. Он пригрозил, что его солдаты обыщут каждый дом в Бенгази и поступят "без всякой жалости" с теми, у кого найдут оружие.

Напомним, с середины февраля 2011 г. в Ливии начались массовые антиправительственные выступления, которые в короткие сроки переросли в масштабные вооруженные столкновения с официальными властями. Оппозиция взяла под контроль восточную часть страны, захватив склады с оружием. М.Каддафи ответил применением авиации, начав полномасштабные бомбардировки позиций оппозиционеров.

РБК-Украина