Саркози в ходе заседания кабинета министров страны. В настоящее время Франция председательствует в G20.

 Также Франция объявила о созыве министров финансов и глав центральных банков (ЦБ) стран "большой семерки" (G7) для обсуждения кризиса в Японии. Глава французского Министерства финансов Кристина Лагард сообщила, что на рассмотрение вынесен вопрос о возможном выкупе государственного долга страны.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Режим чрезвычайного положения введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.

На фоне экстренной ситуации на АЭС в Японии ряд стран Евросоюза пошел на жесткие меры. В частности, правительство Германии накануне сообщило о временном прекращении эксплуатации семи АЭС, начавших работу до 1980 г. За день до этого канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что решение вопроса о продлении сроков эксплуатации АЭС в стране переносится на три месяца.

РБК-Украина