Глава украинского правительства примет участие в рабочем обеде с представителями Комитета внешнеэкономических связей Турции.

Кроме того, запланирована встреча Н.Азарова с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Напомним 24-25 января с.г. состоялся официальный визит в Украину премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по приглашению Президента Украины Виктора Януковича. В ходе визита, Украина и Турция договорились об ускорении подготовки соглашений о безвизовом режиме и реадмиссии.

В частности, премьер-министр Турции заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией может быть подписано до конца этого года. "Нам необходимо как можно скорее решить этот вопрос...я думаю, что мы быстро его решим в парламенте, думаю, что в этом году соглашение о зоне свободной торговли будет подписано", - отметил Р.Эрдоган, подчеркнув, что Турция заинтересована в активизации торговых отношений с Украиной.

Р.Эрдоган выразил надежду, что в течение 10 лет товарооборот увеличится до 40 млрд долл.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что Украина также заинтересована в развитии и увеличении товарооборота с Турцией. Он напомнил, что в 2008 г. товарооборот между двумя странами составил 8 млрд долл., однако из-за кризиса он снизился до 4 млрд долл. "Мы договорились, что на первые 5 лет товарооборот увеличится до 10 млрд долл...а через 10 лет поднять его до 20 млрд долл.", - отметил В.Янукович.

Также, Украина и Турция подписали совместную декларацию о создании стратегического совета высокого уровня. С украинской стороны соглашение подписал Президент Украины Виктор Янукович, с турецкой - премьер-министр Реджеп Эрдоган. "Соглашение является действенным механизмом сотрудничества в двустороннем уровне", - заметил В.Янукович, отметив, что подписание декларации - это достойный ответ на современные потребности обоих государств.

РБК-Украина