Национальный план по выполнению ПД по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины должен быть утвержден в ближайшие дни указом Президента Украины Виктора Януковича. Вчера завершилось межведомственное согласование проекта документа.

36-страничный документ составлен с учетом заявлений В.Януковича о том, что Украина вскоре завершит выполнение ПД. Задекларировано, что все пункты национального плана будут осуществлены не позднее IV квартала этого года.

Семь страниц документа заняло описание действий по введению в Украине биометрических загранпаспортов и удостоверений беженца. Для этого необходимо принять закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" и ряд подзаконных актов. "Законопроект пока не готов. Идет борьба за денежные потоки, за право производить биометрические паспорта",- рассказал источник издания. Согласно национальному плану, предприятие, которое получит госзаказ на изготовление паспортов, будет определено до конца февраля.

Введение биометрических документов является одним из принципиальных требований ЕС. "Те, кто не намерен ездить в ЕС, могут использовать старые "красные" и "синие" паспорта",- отметил источник издания, причастный к подготовке документа.

Следует отметить, что даже в случае своевременного выполнения национального плана положительное решение Евросоюза о предоставлении Украине безвизового режима не гарантировано. Авторы национального плана признают, что выполнение некоторых требований ЕС не ограничивается 2011 г.

В частности, ПД предусматривает завершение Украиной выполнения программы по обустройству госграницы, а также разработку и реализацию программы по противодействию торговли людьми и по борьбе с отмыванием нелегальных доходов. Эти госпрограммы рассчитаны до 2015 г., и Кабмин не инициировал сокращения сроков их выполнения. "Мы осознаем, что итоговое решение ЕС будет политическим, а не формальным, основанным на реализации перечня пунктов. И мы надеемся убедить ЕС в политической необходимости предоставить нам безвизовый режим уже сейчас",- заявил источник издания.

Напомним, 22 ноября 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина выполнит план действий по безвизовому режиму с ЕС в 2011 г.

"Я хорошо осознаю, что этот путь не будет легким, но мы его преодолеем в 2011 г... Безусловно, это определенные последовательные шаги, которые мы должны сделать в ближайшее время - скорее всего в первом полугодии 2011 г... Мы над этими реформами уже работаем и надеюсь, мы данную задачу выполним, и тогда мяч будет на европейской стороне... Наконец мы вышли на прямой путь к снятию визовых барьеров", - сказал Виктор Янукович.

Ранее, 22 ноября Европейский Союз (ЕС) предоставил Украине план действий относительно безвизового режима для краткосрочных поездок.

Как сообщалось, 28 мая 2010 г. представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что ЕС считает необходимым условием для отмены визового режима между Украиной и ЕС повышение уровня жизни в Украине. Он также добавил, что в вопросе отмены виз для украинцев очень важны экономическая и социальная составляющие.

Стоит отметить, в проекте программы экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. содержится пункт, согласно которому безвизовый режим между Украиной и ЕС должен быть внедрен до конца 2012 г.

Кроме того, 25 февраля 2010 г. Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой, в частности, содержится пункт о возможности Киева запросить членство в ЕС. Также, Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой содержится обращение к совету Евросоюза предоставить ЕК мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. Отметим, Украина и Европейский Союз начали безвизовый диалог в конце 2008 г., практически сразу после того, как на Парижском саммите было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе.

РБК-Украина